Семинар – экспертная встреча по разработке изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы

24 июля 2023 года в Московском доме национальностей состоялась экспертная встреча – семинар по разработке и обсуждению изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Организаторами данного мероприятия по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы выступили Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера». Во встрече приняли участие эксперты в области государственной национальной политики и представители 11 префектур города Москвы. 

            Главной темой для обсуждения на заседании стал раздел нормативного документа, посвященный совершенствованию государственного управления в сфере национальной политики и привлечению органов местного самоуправления к участию в реализации национальной политики города Москвы. Представители префектур города Москвы, делегированные на мероприятие, выступали за выделение в кадровом составе префектур профильного специалиста, который целенаправленно занимался бы вопросами реализации национальной политики, а не совмещал эту деятельность с еще целым рядом направлений социальной работы. Были также высказаны пожелания о разработке механизмов лучшей координации деятельности по реализации национальной политики между различными структурами исполнительной власти города Москвы. Особенно важно, по мнению участников встречи, это взаимодействие в сфере профилактической работы по предотвращению межэтнической напряженности в среде трудовых мигрантов, работающих в столице: разные группы иностранных работников оказываются в подчинении разных департаментов (торговли, строительства, ЖКХ и т.п.), что затрудняет планирование и проведение общих мероприятий.

Активными участниками обсуждения стали также представители московских профсоюзов, которые высказались за более активное включение своих организаций в планирование и проведение мероприятий по сохранению межнационального мира и согласия в городе Москве.

Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года направлена на укрепление единства многонационального народа столицы, сохранение этнокультурного многообразия и межнационального согласия в нашем любимом городе. Очередная встреча по разработке изменений и дополнений в Стратегию запланирована на 7 сентября 2023 года, она состоится в Университете Правительстве Москвы и объединит представителей разных столичных департаментов.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги