Руководитель Центра «Этносфера» – участник Организационного комитета Международного десятилетия языков коренных народов в городе Москве

24 июля 2023 года руководитель АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА», декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Елена Омельченко приняла участие в заседании Организационного комитета по проведению в городе Москве мероприятий, посвященных Международному десятилетию языков коренных народов 2022-2032 годов.

Оргкомитеты по проведению тематического десятилетия созданы в каждом субъекте РФ во исполнение решения Правительства РФ от 9 февраля 2022 года и Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 – 2032 годах в РФ Международного десятилетия языков коренных народов при Федеральном агентстве по делам национальностей. «Для нашей многонациональной страны одна из важнейших задач – это сохранение языкового многообразия, не менее важной она является и для московского мегаполиса, где проживают представители более 150 народов России», – сказал, открывая заседание Оргкомитета, директор ГБУ «Московский дом национальностей» Сергей Ануфриенко.

Московский педагогический государственный университет и Центр «Этносфера» – активные участники и организаторы российских и столичных мероприятий по сохранению и развитию языкового многообразия. Елена Омельченко проинформировала членов Оргкомитета о работах из разных уголков мира, которые поступают на ежегодный международный конкурс двуязычных эссе «Билингва», а также сообщила о запланированных на начало декабря научных и молодежных мероприятий по поддержке многоязычия средствами образования в рамках традиционного международного семинара из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество», организатором которого выступает кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета при поддержке Комиссии по делам ЮНЕСКО при МИД Российской Федерации.

Международное десятилетие языков коренных народов мира проводится по решению Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения. Функции ведущего агентства ООН по проведению Международного десятилетия в сотрудничестве с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA) и другими соответствующими агентствами ООН выполняет Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Цель десятилетия – обеспечение права коренных народов на сохранение, возрождение и продвижение своих языков, а также интеграция аспектов языкового разнообразия и многоязычия в усилия по устойчивому развитию.

Официальная страница конкурса «Билингва» на сайте Центра «Этносфера»: https://etnosfera.ru/projects/moskovskij-otkrytyj-konkurs-detskogo-i-molodezhnogo-tvorchestva-bilingva-konkurs-dvujazychnyh-jesse/ Официальный сайт Десятилетия языков коренных народов: https://idil2022-2032.org/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги