Продолжается работа над изменениями и дополнениями в Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года

21 сентября 2023 года в Московском городском университете управления Правительства Москвы состоялось совещание с представителями 23 департаментов и комитетов правительства города по вопросам подготовки изменений и дополнений в Стратегию национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Организаторами данного мероприятия по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы выступили Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера». Во встрече приняли участие более 30 человек, отвечающих за социальные аспекты своей профильной деятельности в столичных комитетах и департаментах, включая вопросы национальной политики.

На встрече было высказано мнение, что действующая Стратегия национальной политики Москвы за прошедшее время вполне подтвердила свою дееспособность, но, тем не менее, требуется внести в нее изменения и дополнения, адекватные требованиям современной обстановки. Среди таких предложений, в первую очередь: изменения в связи с вхождением в состав России новых регионов, государственное регулирование вопросов миграционной и адаптационной политики (в том числе возможность и даже необходимость разработки отдельной городской программы по адаптации мигрантов), продление срока деятельности Стратегии до 2030 года, конкретизация комплексного характера национальной политики в целом. Предметно рассматривались такие конкретные вопросы содержания Стратегии, как: определение современного состояния межнациональных отношений в городе, новые угрозы и вызовы, целевые показатели, критерии оценки современного и перспективного положения в столице.

Особый интерес вызвали обсуждения проявления национального фактора в деятельности отдельных структурных подразделений правительства города, в таких сферах, как: торговля, транспорт, культура, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, информация и другие, что ставит вопросы достижения интеграции и сохранения межэтнического и межконфессионального мира и согласия в Москве с учетом деятельности разных отраслей экономики и социальной сферы города. Выступавшие отмечали, что ведомственная разобщенность в этих вопросах приводит к слабой координации, в первую очередь в сфере миграции: разные группы иностранных работников оказываются в подчинении разных департаментов (торговли, строительства, ЖКХ и т.п.), что затрудняет планирование и проведение общегородских программ.

Достигнута договоренность продолжить такое «отраслевое» обсуждение в двустороннем формате с последующим вынесением принятых на них решений на общее рассмотрение. Полученные по итогам всех обсуждений предложения планируется обобщить и представить в новой редакции Стратегии всем участникам встречи. Следует отметить, что сам факт такого широкого участия во встрече представителей департаментов разного профиля значительно расширяет тематику и сферу проявления национального фактора в современном управлении городом, а также увеличивает состав органов исполнительной власти, в деятельности которых весь комплекс национальных, миграционных, адаптационных и смежных с ними вопросов занимает вполне определенное место. Это позволяет говорить не об узкопрофессиональном, а общегородском характере рассмотрения и решения вопросов национальной политики и возможности разработки, в этой связи, актуальных городских программ. Проведение данной встречи, наряду с рассмотрением вопросов подготовки изменений и дополнений в Стратегию национальной политики, позволяет расширить и углубить саму систему разработки и реализации национальной политики в городе, создать более прочную основу совместной работы по консолидации многонационального сообщества, профилактики возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов в нашем городе и стране в целом.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги