Московская этнографическая олимпиада для будущих священнослужителей

3 октября 2023 года просветительское мероприятие осеннего сезона проекта «Москва – столица многонациональной России» прошло для студентов Перервинской духовной семинарии г. Москвы. Участниками этнографической олимпиады стали студенты 1 – 4 курса бакалавриата.

Ребята с интересом прослушали просветительскую лекцию ведущего специалиста Центра историко-культурных иссследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Ю.Ю. Юренко (диакона Георгия) о Н.Н. Миклухо-Маклае, известном этнографе и дипломате, посмотрели видеоролики о современных культурных отношениях между Россией и Новой Гвинеей, узнали о современных российских экспедициях в этот регион и об огромной роли «наследия Маклая» в развитии дипломатических отношениях России с этим государством в прошлом и настоящем. После лекции студенты получили ответы от спикера на интересующие их вопросы.

Как признались сами студенты, самыми каверзными заданиями этнографической олимпиады оказались вопросы с загадками, пословицами и поговорками. Помимо этого, теперь они точно не забудут, как называется промысел, которым занимался русский богатырь Никита Кожемяка.

Работа по этнографическому просвещению будущих религиозных деятелей – представителей всех традиционных религий России крайне важна для обеспечения глубокого понимания ими особенностей нашей полиэтничной и многоконфессиональной страны для обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в будущем.

В конце октября т.г. для московских участников Этнографической олимпиады состоится экскурсия-квест по улицам столицы, а на начало ноября запланирована торжественная церемония награждения победителей проекта этого года из нашей столицы и других регионов России.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Цель проекта – повышение этнографической грамотности, популяризация знаний о народах и культурах России среди студентов вузов и колледжей. 

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги