Российско-африканский саммит укрепляет «глубоко укоренившиеся» отношения

Автор: Сомар Виджаядаса*

Это вторая статья из двух частей, посвященная отношениям между Россией и Африкой, которые начались задолго до массовой деколонизации Африки в 1960-х годах.

НЬЮ-ЙОРК. 2 августа 2023 года (IDN) — Второй российско-африканский саммит, завершившийся 28 июля в Санкт-Петербурге, требует от нас изучения отношений России с Африкой в историческом и современном контексте[1].

В совещании приняли участие представители сорока девяти африканских стран, в том числе 17 глав государств, 10 премьер-министров и 17 заместителей глав правительств и министров. Это был прекрасный показатель присутствия участников в эти неспокойные времена.

Основной целью Саммита, как следует из его темы «Во имя мира, безопасности и развития», было активизировать сотрудничество между Россией и дружественными ей странами Африканского континента в целях продвижения российско-африканского сотрудничества и укрепления суверенитета африканских государств.

В рамках второго Саммита Россия-Африка состоялся экономический и гуманитарный форум с участием ключевых региональных организаций, таких как Африканский союз и Африканский экспортно-импортный банк[2].

В нем приняли участие российские и африканские предприниматели, средства массовой информации, представители гражданского общества, ученые, а также эксперты в различных областях – от сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и финансовой сферы до инфраструктуры, технологий и медицины.

Африка: «Новый центр силы»

В своем вступительном слове президент России Владимир Путин сказал: «Африканский континент становится новым центром силы, его политическая и экономическая роль растет в геометрической прогрессии, и всем придется считаться с этой объективной реальностью»[3].

Путин приветствовал «глубоко укоренившиеся» отношения между двумя сторонами и сказал, что связи Москвы с африканским континентом всегда отличались стабильностью, доверием и доброй волей.

Вспоминая о десятилетиях жизненно необходимой помощи, которую бывший Советский Союз, а затем Россия оказывали многим африканским странам, Путин сказал: «Мы последовательно поддерживали африканские народы в их борьбе за освобождение от колониального гнета. Мы оказывали помощь в развитии государственности, укреплении их суверенитета и обороноспособности. Многое было сделано для создания устойчивых основ национальных экономик».

Он отметил: «К сожалению, некоторые проявления колониализма все еще не искоренены и практикуются бывшими метрополиями в экономической, информационной и гуманитарной сферах».

Говоря о том, что мы должны признать, что ситуация во многих регионах Африки по-прежнему нестабильна, государственные и этнические конфликты не урегулированы, сохраняются острые политические и социально-экономические кризисы, Путин отметил, что это наследие колониальной эпохи, политики «разделяй и властвуй», которой придерживались западные метрополии в Африке[4].

Он добавил, что некоторые страны сейчас меняют международные нормы и используют их в своих корыстных интересах.

Путин подчеркнул: «Мы не можем согласиться с заменой международного права так называемым порядком и нормами, основанными на правилах, которые ряд стран декларируют, но сами же постоянно искажают, изменяют, перетасовывают [эти нормы]»[5].

Он отметил, что идеи свободы, целостности и суверенитета, разделяемые африканскими лидерами, сейчас важны при «установлении многополярного мирового порядка».

Участники обсудили широкий круг вопросов, таких как энергетика, ядерные и космические технологии, продовольственная безопасность, экспорт удобрений, геологоразведка, искусственный интеллект, развитие инфраструктуры, медиа-партнерство и другие темы.

Санкт-Петербургская декларация: плодотворное завершение

Саммит завершился принятием Санкт-Петербургской декларации — документа из 74 пунктов, в котором определены области сотрудничества в сферах безопасности, торговли, ядерной энергетики, охраны окружающей среды и климата[6].

Участники саммита подписали отдельные декларации о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве; о сотрудничестве в обеспечении международной информационной безопасности; и об укреплении сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Президент России Владимир Путин заявил, что африканские государства создадут «постоянный механизм» для координации деятельности по вопросам безопасности, включая, в том числе, борьбу с терроризмом и экстремизмом, продовольственную безопасность, информационные технологии и изменение климата.

Говоря о выходе России из «Зерновой сделки», Путин отметил, что африканские страны ничего не выиграли от этой сделки, которая была разработана для облегчения голода в бедных странах, но на самом деле, в конечном итоге, «послужила интересам европейских стран и других богатых государств».

Заявив, что из 33 миллионов тонн экспортируемого зерна только 3% фактически попали в бедные страны, Путин дал обещание бесплатно отправить от 25 000 до 50 000 тонн зерна, а также удобрения в африканские страны, такие как Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканская Республика и Эритрея, которые в настоящее время испытывают острую нехватку продовольствия[7].

Кроме того, Путин объявил об инвестициях в 1,2 миллиарда рублей (около 13 миллионов долларов) в африканские системы здравоохранения, и отметил, что российское правительство списало более 23 миллиардов долларов долга, который исторически имели африканские страны.

Путин подчеркнул, что, пока еще «некоторые проявления колониализма, к сожалению, не искоренены по сей день и все еще практикуются бывшими имперскими державами, особенно в экономической, информационной и гуманитарной сферах». Эпоха гегемонии одного или нескольких государств уходит в прошлое, несмотря на сопротивление тех, кто стремится сохранить монополию на международные отношения.

По словам Путина, Россия и страны Африки выступают против использования вопросов климата, защиты прав человека и так называемой гендерной повестки дня в неблаговидных политических целях. Он отметил, что незаконные практики, такие как односторонние санкции и ограничительные, фактически карательные меры, которые наносят ущерб странам, проводящим независимый курс, неприемлемы и создают экономические проблемы глобального масштаба, препятствующие развитию.

Путин заявил также, что Россию и Африку «объединяет врожденное желание защищать подлинный суверенитет, право на свой собственный, оригинальный путь развития в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах» и подчеркнул, что стремление к такой независимости не означает самоизоляции, а наоборот, ведет к укреплению связей с другими суверенными государствами.

Путин вновь подтвердил: «Нас объединяет общее желание сформировать систему отношений, основанную на приоритете международного права, уважении национальных интересов, неделимости безопасности и признании основной координирующей роли Организации Объединенных Наций».

Отказ многих африканских стран участвовать в санкциях в отношении России в соответствии с их собственными экономическими и политическими интересами еще раз подтверждает дружелюбие стран континента и их стремление развивать двусторонние отношения.

Несколько недель назад, когда высокопоставленный российский дипломат Сергей Лавров посетил Уганду, ее президент Йовери Мусевени высоко оценил Россию, назвав Москву “партнером” в борьбе против колониализма, которая ведется уже столетие. Мусевени сказал: «Мы не верим в то, что необходимо быть врагами чьего-то врага».

Другие африканские лидеры из Зимбабве и Южной Африки придерживаются схожих непоколебимых взглядов, которые, к сожалению, не уважаются другими мировыми державами.

Председатель Африканского союза и президент Коморских Островов Азали Ассумани заявил, что «лидеры африканских стран благодарны президенту России Владимиру Путину за его поддержку в продвижении интересов континента на международных площадках».

Отчаянные времена требуют отчаянных мер

Саммит состоялся на фоне российско-украинского конфликта, который Россия описывает как «прокси-войну» США и ЕС против России, и в это же время западные страны нагло призывают нейтральные африканские страны присоединиться к ним против России.

Многие африканские официальные лица жаловались, что западные страны «отговорили ряд африканских лидеров от участия в Саммите».

Несмотря на теплые отношения между Россией и Африкой, выгодные предложения от других мировых держав все же оказались привлекательными для нескольких африканских лидеров.

На протяжении многих лет Китай был крупнейшим инвестором в Африке, и в декабре прошлого года Китай предложил Африке колоссальный пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов.

Кроме того, в декабре Вашингтон принимал африканский саммит и помог заключить 75 деловых сделок на сумму 7,5 миллиардов долларов.

Это напоминает мне изречение: «Все решают деньги», и все эти инвестиции сопровождаются определенными условиями, а иногда и наглым требованием: «делай, как мы говорим, а не то …». Но неоколонизаторы (как и бывшие колонизаторы) находятся в Африке в соответствии со своими собственными интересами — продолжается экономическая эксплуатация.

Африка обладает колоссальными неиспользованными ресурсами — почти половиной мировых запасов золота и одной третью всех редких полезных ископаемых – от алюминия до цинка – и это то, что необходимо неоколонизаторам для их собственного развития, и велики желания изъять эти ценные ресурсы любыми средствами и любой ценой.

Как заявил Путин на Саммите: «это продолжение ‘наследия колониальной эпохи’, метода ‘разделяй и властвуй’, которого придерживались западные метрополии в Африке»[8].

Будь то старый варварский колониализм или современный ‘неоколониализм’ (одетый в ‘новые имперские одежды’), цель та же, как озвучил президент Ганы Кваме Нкрума, заявивший в ООН в 1957 году: «Империализм не знает законов, выходящих за рамки его собственных интересов».

*Сомар Виджаядаса, юрист-международник, работавший в организациях ООН (МАГАТЭ, ФАО и ЮНЕСКО с 1973 года), был делегатом ЮНЕСКО на Генеральной Ассамблее ООН в 1985-1995 годах и представителем ЮНЭЙДС при ООН в 1995-2000 годах. [IDN-InDepthNews]

Российско-африканский саммит укрепляет «глубоко укоренившиеся» отношения

На фото: Президент Владимир Путин, Председатель Африканского союза и Президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани выступили с заявлениями для СМИ по завершении Российско-африканского саммита.
(Фото: Павел Бедняков, РИА Новости)

Саммит Россия – Африка. Текст выступлений участников на официальном сайте Президента РФ http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/copy/71826


[1] Саммит Россия–Африка 2023 показал настоящее и будущее российско-африканских отношений // Правительство РФ: официальный сайт. URL: https://www.gosrf.ru/sammit-rossiya-afrika-2023-pokazal-nastoyashhee-i-budushhee-rossijsko-afrikanskih-otnoshenij/ (дата обращения: 23.08.2023).

[2] Второй Саммит и Экономический и гуманитарный форум Россия–Африка. Саммит Россия – Африка: официальный сайт. URL: https://summitafrica.ru/news/podvedeny-itogi-vtorogo-sammita-i-ekonomicheskogo-i-gumanitarnogo-foruma-rossija-afrika/ (дата обращения: 23.08.2023).

[3] «Путин заявил, что Африка становится новым центром силы» // ТАСС: информационное агентство. URL: https://tass.ru/politika/18389903 (дата обращения: 23.08.2023).

[4] «Президент РФ указал, что Запад проводит курс “разделяй и властвуй”» // ТАСС: информационное агентство. URL: https://tass.ru/politika/18390023 (дата обращения: 23.08.2023).

[5] «Многие страны тасуют и меняют международные правила» // РИА Новости: официальный сайт. URL: https://ria.ru/20230728/mir-1886787302.html (дата обращения: 23.08.2023).

[6] «Принята итоговая декларация саммита Россия-Африка: О чем договорились участники. Главное» // Российская газета. 28.07.2023. UR: https://rg.ru/2023/07/28/priniata-itogovaia-deklaraciia-sammita-rossiia-afrika-o-chem-dogovorilis-uchastniki-glavnoe.html (дата обращения: 23.08.2023).

[7] Саммит Россия-Африка. Бесплатное зерно и расчеты в нацвалютах // ТАСС: информационное агентство. URL: https://tass.ru/ekonomika/18381243 (дата обращения: 20.08.2023).

[8] Путин: ситуация в регионах Африки остается нестабильной из-за наследия колониальной эпохи // ТАСС: информационное агентство. URL: https://tass.ru/politika/18390023 (дата обращения: 23.08.2023).

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги