Главный редактор альманаха «Этнодиалоги» и издательского дома «Этносфера» Анна Шевцова приняла участие в VII Летней школе по миграции, организованной Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста

В северной столице с 21 по 25 августа 2023 года прошла Летняя школа по миграции, организованная Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста уже в седьмой раз. В этом году программа была рассчитана на пять дней, в ходе которых слушатели школы – в основном, студенты российских вузов узнали о видах и причинах миграции, международном праве беженцев, национальном законодательстве в сфере убежища, а также изучили основные термины и их определения. В качестве лекторов и ведущих практических занятий были приглашены сотрудники Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ, преподаватели ведущих российских университетов, исследователи и эксперты.

Одним из лекторов выступила профессор кафедры культурологии МПГУ, главный редактор издательского дома «Этносфера» Анна Шевцова, рассказавшая о детях из семей с миграционной историей в системе российского образования. Участников интересовали вопросы статистики, связанные с этой уязвимой категорией обучающихся, методики языковой и социокультурной адаптации детей инофонов, опыт зарубежных стран в данной сфере, стратегические документы и те меры, которые могут предпринять образовательные организации с большой долей обучающихся из семей мигрантов для их интеграции в учебный процесс. По окончании Летней школы всем участникам вручили дипломы и памятные подарки.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги