Этнографическая олимпиада для будущих медиков и спасателей в Екатеринбурге

17 октября 2023 года проект «Московская этнографическая олимпиада» совершил экспедицию в столицу Урала – город Екатеринбург. Наш маршрут лежал в самый большой медицинский колледж Свердловской области, где готовят фельдшеров, медсестер, акушерок и другой средний медицинский персонал, а также спасателей для всего региона и не только. Колледж имеет целую сеть филиалов во всех крупных городах Свердловской области, всего в нем обучается более 15 000 студентов, и более 4000 из них – в Екатеринбурге.

            Перед более чем 170 студентами колледжа с просветительской лекцией на тему «Народы и религии России: история и современность» выступила руководитель Центра «Этносфера», декан Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета Елена Александровна Омельченко. Во время лекции будущие медики вспомнили, сколько народов проживают на территории Российской Федерации и какие этносы называются «титульными». Ребята поближе познакомились с коренными малочисленными народами, узнали об их особенностях и образе жизни, языках, на которых они говорят и пишут. Обратившись к истории формирования нашего многонационального и многоконфессионального государства, Елена Александровна наглядно показала примеры территориального расселения народов, внесенные в атлас Семёна Ремезова начала XVIII века. Также докладчик подробнее остановилась на теме религиозного разнообразия населения нашей страны, рассказала о процентном соотношении представителей разных вероисповеданий и их территориальном расселении.

После познавательной лекции студенты поделились на две группы и приступили к решению Этнографической олимпиады. Ребята ответили на 40 вопросов, среди которых самыми сложными для ребят оказались задание на сопоставление хантыйских и мансийских орнаментов и их названий, вопросы про шахматы и про миниатюрные сумочки якуток. А самым лёгким ребята посчитали вопрос про «обряд перепекания», так как это близко к их будущей специальности и профессии.

После мероприятий со студентами в Свердловском областном медицинском колледже состоялся круглый стол, где делегация МПГУ и Центра «Этносфера» обсудила с педагогами методические подходы по работе с иностранными обучающимися, их социокультурной адаптации и обучению русскому языку, а также актуальные задачи формирования межкультурной компетентности будущих специалистов. Итогом обсуждения стала предварительная договоренность о разработке совместного методического пособия по этике межнациональных отношений для образовательных организаций.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги