В Санкт-Петербурге активные библиотекари из России и ближнего зарубежья учились работать с темой вынужденной миграции с учебным пособием Центра «Этносфера»

На учебной конференции для активных библиотекарей со всей России и стран ближнего зарубежья Библиолаборатория, которая состоялась с 5 по 7 июля в Санкт-Петербурге, рассказали про комикс о детях-беженцах «Бежать нельзя остаться». В рамках лаборатории прошел воркшоп режиссера и педагога Натальи Карпинской. Одним из примеров применения методов театральной педагогики в работе с книгой стала театральная лаборатория для подростков по мотивам комикса А. Олейникова «Бежать нельзя остаться», которая прошла в лагере центра Арт-личность. Лаборатория была посвящена исследованию многообразия культур, языков и «географии» семей подростков.

Участники библиолаборатории получили в подарок не только саму книгу комиксов, но и разработанное в издательстве «Этносфера» при поддержке УВКБ ООН методическое пособие по работе с детьми среднего и старшего возраста в целях расширения их знаний о вынужденной миграции. Библиотекари смогут использовать эти книги в своих библиотеках в разных регионах России и странах ближнего зарубежья. Если вы также хотите использовать книгу «Бежать нельзя остаться» и методичку к ней в образовательных целях (в школах, библиотеках, музеях, образовательных и досуговых центрах), направьте запрос на rusmo@unhcr.org (Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ). Ознакомиться с электронной версией Методического пособия можно на сайте Центра «Этносфера» по ссылке.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги