В «Орлёнке» наградили победителей Московской этнографической олимпиады

11 июля 2023 года на торжественной церемонии подведения итогов Этнографической олимпиады во Всероссийском детском центре «Орлёнок» чествовали ребят из разных регионов, получивших дипломы победителей Олимпиады I и II степени. Мероприятие прошло в красивом амфитеатре Олимпийской деревни при участии более 2500 школьников разного возраста, отдыхающих в «Орлёнке» на 7-й смене. Церемония сопровождалась концертом с участием зажигательных ансамблей армянского танца «Алашкерт» и барабанщиков «Ванадзор», вокальной группы «Парни Кубани» и фолк-группы «Родонея».

Московская этнографическая олимпиада в «Орлёнке» проходила с 30 июня по 10 июля 2023 года в девяти лагерях: «Солнечный», «Стремительный», «Звёздный», «Штормовой», «Олимпийский», «Олимпийская деревня», «Комсомольский», «Дозорный» и «Юнармеец», и отдельно – с вожатыми. Проводила Олимпиаду команда специалистов Московского педагогического государственного университета и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера». Вожатым, которые в большинстве своем являются студентами различных педагогических вузов и колледжей, был предложен пул вопросов, сформированных для студентов вузов Москвы и регионов России. Для детей вопросы олимпиады были предварительно немного адаптированы.

Перед каждой олимпиадой сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ читали ребятам просветительские лекции: «Образовательно-просветительский потенциал настольных игр этнографической тематики» (С.П. Овакимьян), «Миклухо-Маклай: этнограф, дипломат, человек-легенда» (Ю.Ю. Юренко), проводились интерактивные занятия: «Россия моя многоликая» (А.В. Кричкин) и «Традиционные жилища народов мира» (Ф.Ф. Башкирцева). Своим личным опытом пребывания в Орлёнке – создания лагеря «Комсомольский» на основе существовавшего тогда «Лесного» в 1966 году – поделился прибывший вместе с делегацией МПГУ заместитель председателя Совета по делам национальностей и Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» И.Э. Круговых. Он рассказал, как проходили их комсомольские будни, какие были соревнования, спортивные состязания и культурные мероприятия.

11 июля 2023 г., перед торжественной церемонией награждения, в конференц-холле Дворца культуры и спорта состоялась пресс-конференция, на которой орлята смогли задать вопросы организаторам олимпиады, в том числе в Правительстве Москвы. На вопросы орлят отвечали: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, директор ВДЦ «Орлёнок» А.В. Джеус, заместитель председателя Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы И.Э. Круговых и зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, координатор проектов Центра «Этносфера» А.В. Кричкин. На пресс-конференции были озвучены идеи для дальнейшего развития проекта Московской этнографической олимпиады – ее запуска в других крупных лагерях России и подключения к участию в проекте движения младших школьников «Орлята России». Также среди заданных вопросов выделили школьника из Юнпресса, который обратился к директору ВДЦ «Орлёнок» Александру Васильевичу Джеусу, проходил ли он сам Этнографическую олимпиаду, сложно ли ему было отвечать на вопросы, сколько баллов удалось набрать. Юный журналист за свой смелый вопрос получил памятный подарок.

Три победителя Московской этнографической олимпиады в возрастной группе 11-13 лет из лагерей «Олимпийская деревня», «Солнечный» и «Штормовой», и три – в возрастной группе 14-16 лет  из лагерей «Звездный» «Олимпийский», «Стремительный», и еще двое вожатых получили право на поездку в Москву в начале ноября т.г. Совместно со студентами – лауреатами олимпиады из разных регионов России они примут участие в познавательной культурно-экскурсионной программе и очной встрече с организаторами проекта – руководством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера». Победители уже получили свои Дипломы и сертификаты на участие в осеннем мероприятии. Еще девять лучших представителей своего лагеря получили дипломы II степени и ценные подарки. Отдельным призом симпатий организаторов «за рвение к изучению этнографии» была награждена школьница из лагеря «Штормовой».

Всего Московскую этнографическую олимпиаду решили за эти 10 дней более 2000 детей и молодых людей из более чем 50 субъектов РФ. Отвечая на 30 каверзных вопросов этнографической олимпиады, участники не только расширили свои знания в области этнографии, но и попрактиковались в межкультурной коммуникации, что особенно важно, ведь в Орленке встречаются дети из разных регионов нашей страны, представители разных культур. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о блюдах национальной кухни, пословицах и поговорках, традиционных промыслах народов России. Ребята честно признались, что некоторые вопросы были для них сложными, но интересными. Теперь они точно знают, что такое «кисет», что Никита-кожемяка был скорняком, и что по исламскому календарю мы сейчас живём в 1444 году.

         После проведения Олимпиады некоторые из ребят поделились с организаторами своими впечатлениями:

«В данное время молодёжь очень тяжело заинтересовать чем-то, а этой олимпиадой Вы прививаете интерес к другим странам и народам» (Василиса из г. Волоколамска, Московская область).

«Такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы зарождать в детях интерес к культурам народов России» (Георгий, Краснодарский край).

«Этнографическая олимпиада помогает нам помнить обо всех аспектах нашего сложного многонационального мира» (Роман, Челябинская область).

«Нужно, чтобы подрастающее поколение, и наше поколение тоже, больше знало о географии, истории и религиях» (Кирилл, г. Красноярск).

«Про народы России нужно знать!» (Анастасия, г. Ростов-на-Дону).

Мероприятия Московской этнографической олимпиады в «Орлёнке» осуществляются при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организаторы мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. Цель мероприятий – популяризация в детской и молодежной среде этнографических знаний о народах России, создание позитивной основы для межкультурной коммуникации и осознания единства народов нашей страны, профилактика этнической ксенофобии и конфликтов на национальной и религиозной почве в детской и молодежной среде.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги