Московская этнографическая олимпиада проходит во Всероссийском детском центре «Орленок»

29 июля 2023 года стартовала экспедиция Московской этнографической олимпиады в Краснодарском крае, во Всероссийском детском центре «Орленок» под Туапсе. Специалисты Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета уже провели этнографические состязания с ребятами, отдыхающими в лагерях «Солнечный», «Стремительный» и «Звездный». Олимпиада проводится с немного разным набором вопросов отдельно для возрастной группы 11-13 и 14-16 лет. Вожатые «Орлёнка» также имели возможность проверить свои этнографические знания под руководством гостей из МПГУ: для них отдельная олимпиада «студенческого» уровня сложности прошла 30 июля т.г.

Из почти 3000 участников Олимпиады в ВДЦ «Орлёнок» будут выбраны шесть «орлят» и два вожатых, которые получат приглашение в Москву на торжественную церемонию подведения итогов проекта «Москва – столица многонациональной России» в начале ноября т.г. Призы и подарки вручат и другим ребятам, отдыхающим в «Орлёнке»: награждение пройдет в рамках праздничного концерта 11 июля.

Мероприятия Московской этнографической олимпиады в «Орлёнке» осуществляются при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организаторы мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. Цель мероприятий – популяризация в детской и молодежной среде этнографических знаний о народах России, создание позитивной основы для межкультурной коммуникации и осознания единства народов нашей страны, профилактика этнической ксенофобии и конфликтов на национальной и религиозной почве в детской и молодежной среде.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги