Вебинар-консультация по вопросам обучения детей из семей мигрантов для образовательных организаций Новосибирской области

В конце прошлой недели специалисты АНО Центр «Этносфера» и Московского педагогического государственного университета по согласованию с Министерством образования Новосибирской области провели вебинар-консультацию по вопросам обучения, языковой и социально-культурной адаптации детей из семей мигрантов. В мероприятии приняли участие представители более ста образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области: детских садов, школ и некоторых колледжей.

Участникам вебинара рассказали о масштабном проекте, который реализует Московский педагогический государственный университет в лице кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» по научно-методическому сопровождению и консультированию образовательных организаций со значимой долей обучающихся из семей с миграционной историей. Главная задача проекта – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития образовательной организации.

Участие в проекте позволяет образовательным организациям из разных регионов России обмениваться опытом и совместно преодолевать риски отставания и неуспешности таких детей, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей, а также решить задачу интеграции ребенка в новое для него языковое и культурное пространство. Важная задача, которую ставят перед собой организаторы – формирование у всего многонационального коллектива учащихся и воспитанников уважения к этническому и культурному многообразию, установки на межкультурный диалог. Это крайне важно для устойчивого развития нашего многонационального и многоконфессионального государства.

Вела вебинар декан факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессор МПГУ, руководитель Центра «Этносфера», д-р ист. наук Е. А. Омельченко. Она рассказала об основных направлениях работы по адаптации детей из семей мигрантов средствами образования, подходах к диагностике и обучению таких детей. Е. А. Омельченко и главный методист проекта, ведущий специалист ИСГО МПГУ Т.В. Криворучко ответили на общие и прикладные вопросы участников, направленные на разрешение возникающих в школах и детсадах напряженных ситуаций. Многие из принявших участие в вебинаре изъявили твердое намерение подключиться к работе проекта и высказали благодарность за предоставленную информацию, методические советы и приглашение к участию.

Проект «Языковая и социально-культурная адаптация детей с миграционной историей в российских образовательных организациях» реализуется МПГУ во взаимодействии с АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам состоявшегося разговора выражаем уверенность в том, что тесное взаимодействие МПГУ и образовательных организаций Новосибирской области будет полезным и плодотворным, педагоги и директора получат помощь и поддержку для успешного решения задачи адаптации детей с миграционной историей средствами образования в российское общество.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте МПГУ www.mpgu.su/integration и сайте https://etnosfera.ru/projects/integracija-detej-iz-semej-inojetnichnyh-migrantov-sredstvami-obrazovanija-metodicheskaja-i-konsultativnaja-podderzhka-shkol-i-detskih-sadov-v-regionah-rossii/ 

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола #дети-мигранты #дети_с_миграционной_историей

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги