Экспедиция этнографической олимпиады в Карелию

17 октября 2022 года в рамках предпоследнего осеннего экспедиционного выезда этнографической олимпиады в регионы мероприятия проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» прошли в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ). Участниками мероприятий стали более 100 студентов бакалавриата 1 и 2 курсов Института истории, политических и социальных наук и Института филологии.

Доцент кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, кандидат исторических наук Анна Орлова познакомила ребят с опытом обращения к традиционным формам современных художников, керамистов и скульпторов; вместе со студентами разбиралась в смыслах реинкарнации традиции в современных формах искусства. Слушатели активно включались в дискуссию по интересной теме. После лекции участники ответили на 40 вопросов этнографической олимпиады: при этом задания, связанные с Карелией, студенты выполняли без всяких затруднений, но также справлялись и с более сложными вопросами – чувствовалась хорошая гуманитарная подготовка аудитории.

Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). 

Заключительная этнографическая олимпиада этого сезона пройдет 20 октября в Оренбурге. Итоговые мероприятия и награждение лучших участников из Москвы и регионов пройдут в Москве 2-5 ноября 2022 года. На награждение приедут победители из Уфы, Дербента, Ставрополя, Воронежа, Чебоксар, Иркутска, Петрозаводска и Петропавловска-Камчатского, а также призеры «ВДЦ «Орленок».

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги