Этнографическую олимпиаду МПГУ встретили на Камчатке

5 апреля 2022 года студенты экономического и юридического факультетов Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли (ДВФ ВАВТ, г. Петропавловск-Камчатский) приняли участие в мероприятии проекта «Москва – столица многонациональной России».
Просветительскую лекцию о татуировках как элементе традиционной культуры народов России и мира и этнографическую олимпиаду для ребят с далекой Камчатки в дистанционном формате провели сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
На лекции доктор исторических наук, антрополог, профессор кафедры культурологии МПГУ, член Союза художников России Анна Шевцова познакомила студентов с разными видами татуировок и других соматических модификаций человеческого тела, практикуемых в традиционных культурах. Ребята узнали об истории этого сложного социального института, тех функциях, которые выполняет татуировка в разных культурных контекстах, о ритуальном значении тату-символов, их роли в качестве оберегов, а также о современном распространении татуировок в урбанизированном обществе, культурных смыслах, которыми они наполнены и стереотипах общественного сознания, которые их окружают. После лекции ребята с интересом и азартом искали ответы на вопросы этнографической олимпиады.

Мероприятия проекта в вузах Москвы и регионов РФ организует при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», во взаимодействии с МПГУ. ВАВТ стал третьим участником этнографической олимпиады в этом сезоне после МПГУ и МАДИ. Всего в 2022 году запланировано участие 11 вузов.
Подведение итогов и награждение победителей состоится в начале ноября в Москве. Попробовать свои силы в решении вопросов Этнографической олимпиады может каждый житель России через мобильное приложение, которое бесплатно доступно на платформе Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.appcor.contest2019

Подробнее о проекте: https://этномосква.рфhttp://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/, https://www.etnosfera.ru.

Контактная информация: Юрий Юрьевич Юренко, тел. 8 (964) 586-58-60, uu.urenko@mpgu.su;
Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8 (916) 553-34-47, mail@etnosfera.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги