Презентация Научно-исследовательской работы по теме: «Трудовая миграция из Средней Азии в современной Москве: адаптация, легализация, защита прав»

4 марта в Московском парламентском центре состоялась презентация научно-исследовательской работы (НИР) по теме: «Трудовая миграция из Средней Азии в современной Москве: адаптация, легализация, защита прав». Исследование было проведено Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» по заказу Уполномоченного по правам человека в городе Москве, во взаимодействии с РОО «Центр миграционных исследований» (директор – Дмитрий Полетаев).

Целью исследования было комплексное изучение трудовой миграции из Средней Азии в городе Москве (оценка масштабов, структуры, в том числе в гендерном разрезе) и выработка предложений по улучшению процессов адаптации и интеграции трудовых мигрантов, их информированности, улучшению коммуникации с официальными государственными сервисами, корректировке существующих мер и рассмотрению новых.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, Уполномоченный по правам человека в городе Москве и Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве, эксперты и общественные деятели. Открыла заседание Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, которая отметила, что тема миграции является сегодня одной из важнейших в работе столичного омбудсмена. В аппарат Уполномоченного поступают обращения на эту тему, в частности, по вопросам невыплаты заработной платы трудящимся мигрантам.

Презентация была представлена   директором Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований» Дмитрием Полетаевым. Докладчик сообщил, что с 1 сентября по 30 октября 2023 года в городе Москве было опрошено 900 трудовых мигрантов из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана от 18 до 60 лет (300 граждан Таджикистана, 300 граждан Кыргызстана и 300 граждан Узбекистана), в том числе 50% мужчин  и 50% женщин. Половина выборки – трудящиеся-мигранты с опытом работы в РФ 1–3 года и половина – с опытом работы более 3 лет. Треть опрошенных – в возрасте от 18 до 25 лет, треть – в возрасте от 26 до 35 лет и треть – в возрасте от 36 до 60 лет.

Согласно исследованию в Москве выделяются пять основных сфер, в которых заняты трудовые мигранты из Средней Азии: сфера услуг в гостиницах отелях, общепите и ресторанах; прочие услуги, включая стирку (химчистку) одежды, парикмахерские и косметические услуги;  строительство; оптовая и розничная торговля; жилищно-коммунальное хозяйство.

Результаты исследования показали, что:

– среди трудовых мигрантов много образованных работников, готовых повышать уровень своих компетенций;

– феминизация миграции из Средней Азии идёт как из-за семейной миграции, так и выезда в миграцию незамужних и разведённых женщин;

– основными кормильцами в семьях мигрантов являются мужчины, но роль женщин в финансовом обеспечении их семей тоже очень высока: в среднем по трём странам в 4/5 случаев они являются очень важным работником в семье, от которых критически зависит выживание семьи;

– мигранты из Средней Азии – постоянная составляющая московского рынка труда, в уже сформировавшихся «мигрантских» нишах, где конкуренция с москвичами не очень значительна;  

– мигранты являются сослуживцами у 40–50% опрошенных и только 10–15% опрошенных респондентов отметили, что рядом с ними работают в основном россияне, а у 30–40% рядом работают и мигранты и москвичи (примерно поровну);

– со времен COVID-19 такая сфера занятости как курьерская доставка растёт высокими темпами и перетягивает трудовых мигрантов из сфер занятости с более тяжёлыми условиями труда и более низкими зарплатами (уборка, ЖКХ и проч.);

– продолжается укрепление институтов «параллельного сообщества» мигрантов из Cредней Азии в Москве, что увеличивает риски втягивания мигрантов в московскую теневую экономику и их уязвимость;

– мигранты живут скученно (почти половина (44%) обследованных мигрантов снимает жильё совместно с другими людьми (земляками, друзьями и т. д.), чуть более четверти мигрантов снимают жильё только для себя и своей семьи, каждый десятый живёт в общежитии и 5–10% живут на месте работы), в одной комнате с мигрантом живут, как правило,  ещё 3–4 человека;

– около половины мигрантов из Средней Азии в Москве не уделяет достаточно внимания профилактическому надзору за здоровьем и посещает врачей (в подавляющем большинстве случаев на коммерческой основе) только тогда, когда в этом возникает острая необходимость;

– состояние здоровья за последний год ухудшилось у значительной части опрошенных мигрантов (у 23% опрошенных мигрантов из Таджикистана, 13% из Киргизии и 13% из Узбекистана);

– более трети мигранток имели беременность за время пребывания в Москве, в т. ч. каждая десятая – несколько раз (из них рожали в Москве 54%, а на родине – 22%, потеряли ребёнка из-за состояния здоровья 10%, аборты были у 15%);

– среди трудящихся-мигрантов довольно сильны установки не только на длительное пребывание, но и на приобретение российского гражданства.

По итогам исследования можно дать следующие рекомендации.

Исследование показало серьёзный дефицит миграционной статистики у ведомств, управляющих миграционными процессами, особенно в гендерном разрезе. Это осложняет мониторинг и прогноз развития ситуации на рынке труда в г. Москве. Так, структурные изменения тех ниш московского рынка труда, где заняты трудовые мигранты (быстрый рост сегмента курьерской доставки, рост платформенной занятости, и проч.), приводят к ситуациям, когда возникает резкий дефицит работников (например, в ЖКХ зимой 2023/24 гг.) или накаляется социальная ситуация (забастовки курьеров). Поэтому необходимо срочно улучшать качество и количество миграционной статистики, особенно в гендерном разрезе, чтобы успешно прогнозировать развитие процессов трудовой миграции.

Главное препятствие для легализации мигрантов – морально устаревшая система регистрации, модернизация которой на протяжении последних трёх десятилетий не дала ощутимых практических результатов.

Значительную часть проблем с легализацией и адаптацией  трудовых мигрантов можно решать улучшением их информированности о правах и обязанностях (в том числе используя возможности ММЦ г. Москвы для проведения информационных мероприятий, используя QR-коды на патентах как ссылки на памятки о правилах проживания и легализации в г. Москве, используя информационные видеоролики в социальных сетях, в аэропортах, в самолётах и т.д.).

Исследование показало значительный потенциал для повышения квалификации, имеющийся у трудовых мигрантов из Средней Азии, что в рамках дефицита «синих воротничков» можно использовать, задействуя (в первую очередь на коммерческой основе) возможности учреждений среднего профессионального образования г. Москвы и сертифицированных курсов повышения квалификации.

Для улучшения понимания значения и роли трудовой миграции в экономике г. Москвы и улучшения межнациональных отношений в г. Москве необходимо полнее информировать москвичей  об экономическом  вкладе трудовых мигрантов (в том числе в виде налогов и сборов, коммерческом использовании московской медицины, плате за аренду жилья и проч.), возмещении ими структурного дефицита на московском рынке труда, реальном уровне их преступности. Важно усилить работу со СМИ, стимулировать их к объективной подаче информации, обсуждать проблемы трудовой миграции на системной основе.

Целесообразно наладить постоянный (в форме ежегодного доклада) мониторинг трудовой миграции в г. Москве (в том числе с вовлечением в эту работу научных структур и НПО) с тем, чтобы заранее прогнозировать важные изменения. Такой ежегодный мониторинг также может оценивать эффективность мер, предпринимаемых московским правительством для адаптации и интеграции трудовых мигрантов, информировать о таких мерах москвичей.

В дискуссии приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по правам, исполнительной власти города Москвы, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, прокуратуры города Москвы, профсоюза трудящихся мигрантов, а также экспертных, научных и общественных организаций.

Татьяна Потяева обратила внимание в своем выступлении на необходимость правового просвещения мигрантов: аппарат Уполномоченного планирует выпустить несколько видеороликов для мигрантов по разным темам с опорой на законодательную базу, а также правовой справочник с переводом на родной язык мигрантов. В этой связи она обратилась к участникам круглого стола направлять свои предложения по этой теме в аппарат Уполномоченного, который всегда открыт для сотрудничества.

Также Уполномоченный считает, что в образовательных учреждениях города нужна дополнительная работа с детьми мигрантов в изучении русского языка.

Татьяна Потяева предложила все назревшие в этой области вопросы обсудить с законодательной и исполнительной властью города, а также с общественными организациями.

В рамках презентации исследования выступили Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская, заместитель руководителя представительства министерства труда, социального обеспечения и миграции Киргизской республики в РФ Майрамхан Мамбетова, заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, полковник юстиции Игорь Дудник, заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Кирилл Малышкин, первый заместитель ГБУ «Миграционный центр» Олег Нуждин, руководитель Комиссии Совета по делам национальностей по вопросам миграции департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Юрий Московский и другие.  

Участники заседания отметили важность и актуальность проведенного исследования, а все озвученные вопросы, проблемы и предложения в ходе дискуссии рекомендовали учесть в совместной дальнейшей работе.

Презентацию можно скачать здесь.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги