Арктические каникулы победителей студенческой Этнографической олимпиады-2023

Вместе с началом студенческих каникул 26 января 2024 года стартовало этнографическое путешествие в город Мурманск, организованное для московских студентов – победителей этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» Центром содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). Ребята пробудут в Мурманске с 26 по 30 января.

В начале путешествия участники посетили первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин». Над проектированием и созданием уникального для того времени ледокола работали более полутысячи научно-исследовательских институтов, КБ и предприятий по всему Советскому Союзу. 30 лет он обеспечивал навигацию на Северном морском пути и служил «атомным университетом», где нарабатывался опыт круглогодичного арктического мореплавания, совершенствовались технологии и готовились кадры для атомного флота нашей страны. Ледокол провел во льдах Арктики тысячи судов, сам прошел при этом 654 400 морских миль, что в три с лишним раза превосходит по длине расстояние от Земли до Луны, а также неожиданно даже для своих создателей стал главным плавучим госпиталем Северного морского пути.

Ребятам провели обзорную экскурсию по городу с рассказом о его истории. Мурманск – крупнейший в мире город-порт, расположенный за Северным полярным кругом. Был основан в 1916 году и до 1917 года назывался Романов-на-Мурмане в честь династии Романовых. В годы Великой Отечественной войны был полностью разрушен, но впоследствии восстановлен и за стойкость и героизм при обороне от немецких войск было присвоено звание Города-героя. Участники увидели главные достопримечательности: сердце города – Площадь Пять углов, мемориалы «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время», стойкости и мужеству мурманчан «Печная труба» и памятник всем женщинам, ожидающим возвращения из моря своих близких «Ждущая».

Вечером студенты в Мурманском областном этнографическом музее познакомились с историей региона, который ещё в I тысячелетии до н. э. населяли люди. Узнали, как устанавливались взаимоотношения между коренным народом – саамами, и русскими мореплавателями и рыбаками – поморами, как проходила жизнь в Мурманске в годы Великой Отечественной войны. В конце экскурсовод рассказал, что на территории области обнаружено около четверти всех минералов, известных на Земле, из которых 256 новооткрытых.

28 января участники съездили в самый древний город Кольского полуострова – Колу, который часто называют пригородом Мурманска. На экскурсии по музею истории г. Колы студенты узнали о строительстве первых деревянных церквей – Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца, а также Кольского острога. Познакомились с промыслами и бытом саамов, увидели образцы традиционной одежды местных жителей. Затем посетили первое каменное здание на Кольском полуострове – Благовещенскую церковь, в которой хранится самый древний деревянный памятник федерального значения – Поклонный крест XVII века. Встретились с кольским китом (скульптурным изображением исторического герба города), наслаждающимся холодными ветрами Поморской набережной на реке Тулома.

Завершился день посещением этнографического комплекса в Туломе, где прошёл мастер-класс по изготовлению саамских оберегов. После ребята сыграли в футбол с мячом из оленьей шкуры («Самь палл кофкмуш»).

За такую насыщенную программу первых дней «экспедиции» организаторы искренне благодарят партнеров просветительского проекта: Правительство Мурманской области, Комитет по туризму Мурманской области, Туристский информационный центр Мурманской области, туристическую фирму «Полар Стар» и конгресс-отель «Меридиан».

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется в вузах Москвы и регионов РФ при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом. Цель проекта – популяризация этнографических знаний о народах России, создание позитивного фона для межкультурной коммуникации, профилактика этнической ксенофобии в студенческой среде.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/, www.etnosfera.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги