Москва встретила финалистов конкурса двуязычных эссе «Билингва»

16-17 ноября 2023 года в Москве прошли финальные мероприятия и торжественное награждение победителей конкурса «Билингва», который в этом году проводился при поддержке Правительства Москвы уже в девятый раз. В этом году на конкурс поступило более 300 заявок. Финалистами конкурса стали как жители города Москвы, так и представители регионов РФ и зарубежных стран.

По условиям конкурса авторы раскрывают предложенную тему на двух языках: родном и русском. Но случается, что и на трех языках. Так А. Мингазова из Чувашии пишет: «Я счастливый человек, потому что отношу себя сразу к трём культурам и родными для себя считаю три языка: татарский, чувашский и русский. Это языки, на которых говорили мои предки, говорю я и, уверена, обязательно будут говорить мои потомки». На трех языках – болгарском, турецком и русском – о своей семейной реликвии написал конкурсант из Международной школы в г. Анталья (Турция) Дениз Арда.

Наиболее популярными в этом году темами стали «История семейной реликвии» и «Учитель в моей жизни». Это не случайно, так как сама формулировка тем располагает к повествованию о личном опыте и семейных историях, отсюда искренность и трогательность изложения, а через историю семьи и целого рода раскрывается история страны.

Анна Бондаренко из Донецка пишет: «А еще до этого у нас была небольшая вещица, которая спасла целую жизнь. Это была маленькая фарфоровая кукла, которую мы подарили больной девочке. Да-да, прямо как «В дурном обществе» В.Г. Короленко».

В этом году в конкурсе особенно активно принимали участие студенты, в частности из Москвы (МАДИ, РГГУ, РГСУ, МПГУ, из Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского), из регионов РФ (Набережночелнинский государственный педагогический университет,  Мордовский государственный университет им. М. Е. Евсевьева,  Казанский институт МВД, РГПУ им. А.И. Герцена; Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий, Тихоокеанский государственный университет); из Китая (Чунцинский университет искусств и наук), из Белградского университета (Сербия), из  Белорусского национального технического университета и др. Таким образом, на конкурс поступило немало эссе, написанных авторами негуманитарного профиля. На финальные мероприятия были приглашены авторы эссе из больших городов, маленьких поселков и деревень России: всего на финале были представлены 16 регионов России.

Особенностью конкурса 2023 года является специальная тема для педагогических работников: «Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ…» (К.Д. Ушинский). Особую активность проявили педагоги и ученики из Чувашии и Татарстана. Поступили также работы из Вьетнама, Белоруссии, Казахстана, Китая, Ливана, Молдовы, Монголии, Сербии, Сирии, США. Среди московских образовательных организаций всегда очень активны ««Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича» и «Школа № 2120» города Москвы. Разработки уроков и мероприятий педагоги посвятили образовательным технологиям в поликультурной образовательной среде.

На церемонии награждения, которая прошла в центре Москвы, ребята получили дипломы и памятные подарки. В награждении принял участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков. После награждения и памятной фотосессии финалисты отправились на обзорную экскурсию по Москве.

Инициатор проведения Конкурса – Правительство Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» и Московским педагогическим государственным университетом.

Подробнее о конкурсе: www.etnosfera.ru, http://mpgu.su/konkurs-bilingva-2023/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги