В Москве прошли финальные мероприятия для победителей Этнографической олимпиады-2023 из столицы и других регионов России

5 ноября 2023 года на 43-м этаже башни «Империя» в деловом комплексе «Москва-Сити» состоялось награждение победителей и лауреатов этнографических олимпиад из вузов Москвы и регионов РФ. Этноолимпиады и просветительские лекции по этнокультурной тематике проводились с марта по октябрь 2023 г. для студентов вузов и колледжей в рамках проектов «Москва – столица многонациональной России» и «Москва – столица многонациональной России: экспедиция». Проекты реализуются Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В мероприятиях проекта и этнографических олимпиадах в течение 2023 года приняли участие более 3,5 тысяч юношей и девушек. Это студенты из восьми московских вузов, восьми региональных университетов и одного регионального колледжа из Красноярска, Астрахани, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ярославля, Воронежа, Хабаровска, Екатеринбурга (Свердловский областной медицинский колледж), Донецкой народной республики (ДГПУ). Среди победителей Этнографической олимпиады – будущие педагоги, филологи, историки, географы, культурологи, лингвисты, юристы, политологи, инженеры и т. д. Кроме того, летом в течение 2-х недель этноолимпиады проходили для школьников всех лагерей ВДЦ «Орленок». Победители Этнографической олимпиады в «Орленке» старшеклассники из Московской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской областей и Краснодарского края – также прибыли в Москву на итоговые мероприятия проекта.

Наши победители из регионов приехали не только принять участие в торжественном награждении. В течение трех дней пребывания в столице они посетили четыре музея и изучили достопримечательности центра Москвы во время обзорной экскурсии. Многим молодым людям и девушкам возможность побывать в столице предоставилась впервые, и студенты были буквально переполнены впечатлениями, которыми щедро делились после церемонии награждения с корреспондентами изданий «Вечерняя Москва» и «Аргументы и факты». Самое большое впечатление на участников, которые были в Москве впервые, произвела обзорная экскурсия по столице: экскурсанты увидели панораму города с высоты смотровой площадки на Воробьевых горах, любовались архитектурными памятниками: Триумфальной аркой, зданиями Мэрии, Российской государственной библиотеки, узнали много нового об истории Храма Христа Спасителя, соборов московского Кремля, памятника Минину и Пожарскому.

Перед торжественной церемонией награждения в «Москва-Сити» к победителям с приветственным словом обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Сучков. Он поздравил финалистов, рассказал, как родилась идея проекта и выразил надежду, что каждый год проект этнографической олимпиады будет охватывать все больше вузов и регионов: «В этом году наша олимпиада состоялась не только для студентов, но и для участников помладше из «Орленка». В будущем году мы планируем масштабирование проекта, пригласив к участию ребят из еще большего количества регионов и образовательных учреждений», – подчеркнул Виталий Иванович.

В рамках церемонии награждения декан Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ, генеральный директор Центра «Этносфера» Елена Омельченко отметила, что среди победителей и лауреатов были ребята самых разных будущих профессий: «Среди победителей Этнографической олимпиады – будущие педагоги, филологи, историки и географы, культурологи и лингвисты, юристы, политологи и инженеры. Мы рады, что этнографическая тематика интересна ребятам, которые будут работать в самых разных профессиональных сферах», – отметила Елена Александровна.

С ответным словом и благодарностью к организаторам проекта выступили после награждения студенты Красноярского государственного педагогического университета Дарья Фощенко и Елизавета Скобелина, а также Московского государственного лингвистического университета – Ксения Косогорова, набравшие наивысший балл и ставшие «абсолютными победителями» Этноолимпиады сезона-2023 среди всех вузов – участников. Все победители получили дипломы и подарки с символикой Олимпиады, а абсолютные победители – специальные призы. «Мне было очень интересно узнать, насколько мы знаем нашу страну, какие люди живут рядом с нами. Благодаря Олимпиаде эти знания расширились. А еще я в первый раз в Москве, хочу поблагодарить организаторов проекта за такую возможность!», – поделилась впечатлениями финалистка Дарья Фощенко.

В этом году у проекта появились новые партнеры: Правительство Мурманской области, Комитет по туризму Мурманской области, Туристский информационный центр Мурманской области, туристская фирма «Полар Стар» и конгресс-отель «Меридиан». В связи с этим восемь студентов-победителей из разных вузов Москвы получат возможность в январе 2024 года посетить Мурманскую область. Для ребят подготовлена увлекательная программа по Мурманску, включая экскурсию по городу, посещение краеведческого музея и атомного Ледокола «Ленин». Также ребята посетят этнографический музей истории города Колы, олений двор Лопарская и узнают тайны «Дремучего леса» на территории базы отдыха «Лапландская деревня».

После награждения и памятной фотосессии мероприятие продолжилось проектной мастерской «Брендирование регионов». После небольшой вступительной лекции профессора МПГУ, члена Союза художников России, доктора исторических наук Анны Шевцовой ребята разбились на 4 команды, каждая из которых должна была разработать свой бренд региона – Краснодарского и Красноярского краев и Нижегородской и Воронежской областей. Затем участники каждой из команд демонстрировали и защищали свой проект. Каждая команда проявила смекалку и креативность в разработке своего бренда.     

Московская этнографическая олимпиада проводится ежегодно в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России» по инициативе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета (МПГУ). 

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф; http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/; www.etnosfera.ru;

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги