Этноолимпиада «Москва – столица многонациональной России» отправляется на Дальний Восток

Этнографическая олимпиада сезона – 2023 в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» прошла 18 сентября для студентов Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

Участников мероприятия приветствовали руководство ТОГУ и давний партнер Центра «Этносфера» – доцент ТОГУ, кандидат психологических наук Елена Васильевна Кулеш, а также волонтеры Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Помимо участия в олимпиаде, студенты-первокурсники прослушали просветительскую лекцию этнолога, доктора исторических наук, профессора кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, члена Союза художников России Анны Шевцовой «Традиционная татуировка народов России и мира». Докладчик рассказала, что первые татуировки появились, как минимум, за несколько тысяч лет до нашей эры, географически были распространены гораздо шире, чем принято считать, и их роль уже тогда не сводилась к простому украшению. На лекции участники Этнографической олимпиады узнали немало нового об истории этого сложного социального института и тех функциях, которые выполняет татуировка в разных культурных контекстах, задумаются, готовы ли общество и родители их будущих учеников к восприятию молодого педагога с татуировками. Силами студентов ТОГУ с Анной Шевцовой было записано интервью в программе «Разговор с историком». В Этноолимпиаде также приняли участие ученики школы села Сикачи-Алян (Хабаровский край), где учится много детей-нанайцев.

Проект «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» реализуется с прошлого года в рамках большого проекта по популяризации этнографических знаний среди студенческой молодежи «Москва – столица многонациональной России» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.

Итоговые мероприятия проекта и награждение победителей из вузов Москвы и регионов пройдут в Москве в ноябре 2023 года. На награждении соберутся лучшие участники из всех университетов, а победителей из региональных вузов ждет еще и обширная экскурсионная программа.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru, http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги