Результаты исследований русского языка за рубежом будут представлены на XV конгрессе МАПРЯЛ

  13-15 сентября 2023 года Санкт-Петербург принимает всемирный конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). На протяжении 3 дней свыше 500 учёных из 63 государств будут обсуждать наиболее острые вопросы, связанные с функционированием русского языка в современном мире.

   Петербургский конгресс – пятнадцатый по счету в череде всемирных научных форумов, организуемых Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы начиная с 1969 года. В предшествующие годы столицами конгресса становились Москва, Варна, Варшава, Берлин, Прага, Будапешт, Регенсбург, Братислава, Шанхай, Гранада, Астана. 20 лет назад по инициативе академика, в то время ректора Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой (1936 – 2019) конгресс МАПРЯЛ был впервые проведен в Северной столице. Не случайно первым мероприятием конгресса в этом году станет открытие на филологическом факультете СПбГУ 12 сентября бюста Л.А. Вербицкой, внёсшей существенный вклад в дело популяризации русского слова на планете.

   Несмотря на сложную международную обстановку, в конгрессе МАПРЯЛ принимают участие учёные из 63 стран мира. Это филологи, педагоги, литературоведы, переводчики, руководители институтов и кафедр русского языка, представители 58 национальных объединений русистов из Армении, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Индии, Китая, Монголии, Сербии и других стран. В рамках 13 тематических направлений конгресса прозвучат более 400 научных докладов и состоятся дискуссии по наиболее острым вопросам преподавания русского языка.

   Среди этих вопросов – проблема вариативности в описании современного русского языка, особенности русского сегмента международного киберпространства, проблемы сохранения языковой идентичности в условиях эмиграции, внешние и внутренние факторы, определяющие языковые изменения, языковые конфликты и феномен языковой манипуляции, специфика преподавания русского языка как иностранного с учетом этнокультурного компонента, феномен машинного перевода.

   Впервые на конгрессе будут обнародованы данные исследований о положении русского языка в разных странах мира, проводимых МАПРЯЛ при поддержке Министерства просвещения России в партнерстве с различными исследовательскими центрами. Так, эксперты Высшей школы экономики охарактеризуют положение русского языка в университетах стран зарубежья, представители центра «Этносфера» оценят состояние и возможности развития русскоязычного образования в системе дошкольного и школьного образования, а специалисты Института Пушкина представят комплексное исследование учебников русского языка, используемых в различных точках планеты (в выборку исследования вошли 458 учебников из 65 стран мира).

   События конгресса будут проходить на высоком представительском уровне: работу конгресса откроет президент МАПРЯЛ, советник Президента России, праправнук Л.Н. Толстого Владимир Толстой, на церемонии прозвучат приветствия от имени руководителей федеральных министерств и ведомств, государственных корпораций, ведущих университетов России. На пленарном заседании, которое пройдет на площадке Государственного Эрмитажа, прозвучат выступления наиболее авторитетных ученых, писателей, общественных деятелей, среди которых ректор СПбГУ Николай Кропачев, известный эксперт в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, писатель Евгений Водолазкин и многие другие. Активную поддержку конгрессу оказывает и музейное сообщество Петербурга: в дни конгресса его участники смогут посетить Государственный Эрмитаж, Исаакиевский собор, музей Санкт-Петербургской Академии художеств, Литературный музей Пушкинского Дома, а также Музей В.В. Набокова СПбГУ.

   Онлайн-трансляция церемоний открытия и закрытия конгресса будет осуществляться на официальном канале МАПРЯЛ в видеохостинге Youtube (с переводом на английский язык): https://www.youtube.com/channel/UCtiiz_YgWvAsk-TDzge15TQ

   Конгресс проводится МАПРЯЛ и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, фонда «Русский мир», Государственного Эрмитажа и Межпарламентской Ассамблеи  государств – участников СНГ.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги