Консультация по работе с учениками с миграционной историей в школе № 1 города Котельники Московской области

7 сентября 2023г.  по запросу администрации МБОУ «Котельниковская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Л.Д. Чурилова» Татьяна Васильевна Криворучко, главный методист Центра «Этносфера», зав. сектором мониторинга и координации Федерального координационного ресурсного центра по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан (ФКРЦ) при МГППУ провела для педагогов школы консультацию с интерактивной  практической частью  по организации и проведению диагностики детей иностранных граждан, слабо владеющих русским языком.

МБОУ «КСОШ №1» с 2020 года сотрудничает с Центром «Этносфера» в рамках проектов «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» и «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России», реализованных совместно с  МПГУ при поддержке Фонда президентских грантов в 2020-2023 гг. Это одна из 250 школ Московской области, которая с наступившего учебного года реализует инновационную модель «Школа полного дня» на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности обучающихся, дополнительного образования в реальных условиях функционирования учреждения.

Татьяна Васильевна приняла участие в проведении диагностики по говорению и аудированию, показала учителям основные принципы использования диагностических материалов и оценки полученных результатов, объяснила, каким образом формировать рекомендации по итогам проведения диагностики. Управленческий и педагогический коллектив школы надеется, что работа в рамках проекта «Школа полного дня» поможет эффективно организовать адаптацию и интеграцию обучающихся с миграционной историей.

Подробнее о деятельности в области языковой и социально-культурной адаптации детей из семей мигрантов: www.mpgu.su/integration, www.etnosfera.ru, www.fkrc.mgppu.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги