Речевая практика для детей беженцев: в Центре диаспор Афганистана продолжаются занятия по языковой и социокультурной адаптации

За три недели, прошедшие с начала занятий по языковой и социально-культурной адаптации, ребята из Афганистана уже многому научились, радостно приветствуют всех на русском. День 21 июля они ждали с особым волнением, так как они станут актерами в сказке «Теремок»: на импровизированной сцене будут не только произносить текст, но еще и показывать повадки животных. Конечно, актерской игре предшествовала подготовительная работа по речевым практикам в рамках интересной лексической темы «Животные», но показывать результат всегда волнительно, тем более что посмотреть занятие придут гости из УВКБ ООН!

Ребята из младшей группы играли роли мышки, лягушки, зайчика, волка, лисички, медведя. А у старшей группы учащихся была не менее сложная задача: внимательно посмотреть сказку и высказать свое мнение, а также ответить на дополнительные вопросы педагога по лексической теме «Животные». После занятия по речевой практике гости включились в интересную беседу со всеми учащимися. Ребята старались показать гостям все, чему смогли научиться: читать, раскрашивать картинки, находить в картинках спрятанные буквы, составлять предложения.

В подгруппе старших ребят проходят сложную тему – род имен существительных. Но, поскольку занятие было построено в игровой форме с интересными сюжетными картинками, все ребята справились с непростыми заданиями. Впереди еще много интересного! Конечно, русский язык сложный, но так хочется всем пойти в школу, что выражения «трудно», «не буду», «не хочу» на занятиях не звучат.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги