Состоялась встреча с иностранными работниками района «Строгино» в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов»

29 марта в районе «Строгино» города Москвы состоялась первая в 2023 году тематическая встреча – семинар из цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов». Цель семинара – обсуждение вопросов профилактики возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ итрудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов города Москвы. Это одно из мероприятий, запланированных на 2023 год столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

На встрече присутствовало около 40 трудовых мигрантов, работающих в ГБУ «Жилищник района Строгино» и обслуживающих одноименный район. Преимущественно в этом предприятии работают выходцы из Узбекистана (большинство происходит из поселений Шахрисабз и Эски-Яккабаг – древних городов к югу от Самарканда), меньше – из Таджикистана, также представлены киргизы, белорусы и русские. Местом проведения семинара был выбран конференц-зал бытового городка ГБУ города Москвы «Жилищник района Строгино», поэтому модераторы и эксперты имели возможность познакомиться с условиями проживания и досуга трудовых мигрантов и отметить заботу о работниках со стороны ГБУ «Жилищник».

Участие в семинаре, кроме трудовых мигрантов, приняли представители национально-культурных объединений Москвы, эксперты в области национальной политики и адаптации мигрантов, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Во вступительном слове представитель Управы района «Строгино» Татьяна Юрьевна Нуртдинова отметила важный вклад мигрантов в поддержание чистоты и комфорта в районе и поблагодарила их за добросовестный труд. Начальник отдела по безопасности ГБУ «Жилищник района Строгино» Владимир Александрович Воронин рассказал о том, как организована работа с мигрантами, особо сделав акцент на работе по профилактике правонарушений и их социально-культурной адаптации.

Много вопросов было задано иностранными работниками – участниками встречи в адрес заместителя начальника ОВМ УВД по СЗАО ГУ МВД России по гор. Москве Алексею Ивановичу Свинцову. В основном, они касались возможности продления регистрации на срок более одного месяца, сроков внесения авансовых платежей за патент, возможности регистрации членов семей по месту жительства. Еще одним волнующим мигрантов вопросом стала тема медицинского обслуживания: к сожалению, места предоставления медицинской помощи по полисам добровольного медицинского страхования и места непосредственной работы мигрантов могут находиться очень далеко друг от друга, что затрудняет обращение иностранных работников в больницы и поликлиники, в случае необходимости. На вопросы мигрантов отвечала специалист управления первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Елена Васильевна Бурухина. О необходимости соблюдения гигиены и профилактических мерах говорил с собравшимися главный специалист по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Денис Владимирович Овсянников.

О возможностях для пожилых членов семьи мигрантов посещать программы, организуемые в рамках проекта «Московское долголетие», рассказала участникам встречи директор учреждения «Мой семейный центр «Согласие» Ирина Ивановна Ветчинникова. Она также проинформировала о бесплатных детских кружках и возможности получить единовременную денежную или вещевую помощь при рождении детей на территории Москвы.

Среди вопросов, которые задавали организаторам трудовые мигранты, были и те, которые касались соблюдения правил поведения в городе Москве, а также предоставления равных возможностей в получении мест в общежитии для разных категорий работников – дворников, уборщиков, водителей и др. В работе семинара и разговоре с мигрантами принимали участие представители национально-культурных объединений: член киргизского землячества, юрист Аниса Джеенбекова; член узбекского землячества, юрист Азат Розмаматович Примов; председатель РОО содействия развитию физической культуры и спорта среди молодежи «Памир» Анзор Абдуллоевич Назархудоев и президент Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Хошимов Тохирджон Холович. Во встрече также участвовали эксперты в области миграции и национальной политики – Игорь Эрикович Круговых, Елена Александровна Омельченко, Виктория Юрьевна Леденёва и Дмитрий Вячеславович Полетаев, Юрий Викторович Московский. 30 марта о проведении первой встречи был сделан доклад на заседании Рабочей группы при префектуре СЗАО г. Москвы по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде.

Всего на 2023 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение подобных семинаров в 6 районах Северо-Западного и Северо-Восточного административного округа города Москвы. Очередная встреча состоится в районе «Алексеевский» СВАО города Москвы 13 апреля в 16-30. Реализацию проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги