Мурманская область вновь приняла специалистов МПГУ для диагностики детей-инофонов

28 февраля 2023 года ведущие специалисты Института социально-гуманитарного образования МПГУ Кричкин Алексей и Орлов Алистер провели диагностические мероприятия в школах города Кандалакши. В мае 2022 года делегация МПГУ уже выезжала на серию методических семинаров в город Мурманск в рамках реализации проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России».

На этот раз для проведения диагностических мероприятий Министерство науки и образования Мурманской области порекомендовало две городские школы (СОШ № 1 и СОШ №2), имеющие некоторые проблемы с языковой и социокультурной адаптацией детей инофонов. В обеих школах большую часть учащихся-инофонов составляют дети, чьи родители приехали из Киргизии – из Ошской области, но по своей этнической принадлежности это узбеки. Следует отметить, что дети не испытывают каких-либо особых трудностей с социокультурной адаптацией. К примеру, некоторые дети своим родным языком считают русский, а кто-то два языка называет родными, так как большинство из проходивших диагностику детей родились в Мурманской области.

В целом ученики – особенно из начальной школы – показали неплохой уровень владения языком, позволяющий практически свободно осваивать предметы основной школьной программы. Безусловно, есть и те, для кого русский язык сложен ввиду недавнего переезда семьи в Кандалакшу из Киргизии. В помощь таким детям и педагогам специалисты передали в дар учебные пособия по языковой и социокультурной адаптации издательства «Этносфера». Один из педагогов-логопедов, участвовавших в методической встрече, отметил универсальность этих изданий, так как они позволяют работать не только с детьми-инофонами, но и русскоязычными детьми, которые имеют проблемы с развитием речи.  

Руководство Института социально-гуманитарного образования МПГУ и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» выражают благодарность за организацию диагностических мероприятий Министерству образования и науки Мурманской области, также руководству СОШ № 1 и № 2 города Кандалакши. Особую благодарность выражаем директору СОШ № 2 Ковальчук Елене Владимировне и ее заместителю Лебедевой Наталье Владимировне; директору СОШ № 1 Смородиной Светлане Викторовне и ее заместителю Медведицыной Ирине Владимировне.  

Подробнее о проекте «Языковая и социально-культурная адаптация детей с миграционной историей в российских образовательных организациях», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов, можно узнать на сайте МПГУ www.mpgu.su/integration и сайте https://etnosfera.ru/projects/integracija-detej-iz-semej-inojetnichnyh-migrantov-sredstvami-obrazovanija-metodicheskaja-i-konsultativnaja-podderzhka-shkol-i-detskih-sadov-v-regionah-rossii/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги