Этнографический просветительский марафон: Москва-Иркутск-Чебоксары

12 октября 2022 года этнографические олимпиады прошли одновременно в городах трех регионов России – Москве, Иркутске (Иркутская область) и Чебоксарах (Чувашская Республика).

Московскими участниками стали студенты-русисты Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (ГИРЯ). Будущие филологи прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, кандидата исторических наук Анны Орловой, посвященную трансформации традиции в современном искусстве. Слушатели познакомились с современными художниками, которые обращаются к традиционным мотивам и формам, узнали, как продолжается и развивается традиция, становясь вновь модной и актуальной и почему современное общество снова презентует себя через образы народного творчества.

В Иркутске участие в мероприятии проекта приняли студенты 1-го курса Иркутского государственного университета, обучающиеся по специальностям: история, филология, культурология, социология, международные отношения. С лекцией об истории миграции и влиянии миграционных процессов на страны и народы перед участниками выступила профессор МПГУ, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования, доктор исторических наук Елена Омельченко. Ребята живо реагировали на предложенную им для обсуждения тему: от вопросов адаптации мигрантов аудитория перешла к раздумьям вслух о том, зачем сохранять культурное разнообразие и как могут традиционные представления и образ жизни оказаться полезными в повседневной жизни. Мероприятие прошло при организационной поддержке комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской обрасти.

В Чебоксарах в этноолимпиаде в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» приняли участие студенты старших курсов бакалавриата Историко-географического факультета Чувашского государственного университета (ЧувГУ) – будущие политологи, историки, географы, экологи, специалисты в области туризма. Ребята прослушали лекцию этнолога, кандидата исторических наук Елены Хабенской «Межэтнические конфликты: почему они возникают и как их избежать?». Участники узнали, какие конфликты можно интерпретировать как межэтнические, что лежит в основе их возникновения и эскалации и какие существуют способы профилактики и преодоления. Слушатели активно включались в дискуссию и обсудили тему на примерах межэтнических столкновений в «горячих точках» бывшего СССР в 1990-е годы.

Олимпиада в каждом субъекте РФ включала специфические вопросы, связанные с регионом проведения. Ежегодно в Этнографической олимпиаде принимают участие от 2000 до 3000 молодых людей и девушек. Финалистов ждут интересные итоговые мероприятия «Москва – столица многонациональной России», которые в этом году пройдут с 3 по 5 ноября. Ждем новых участников, присоединяйтесь!

Подробнее о проекте:   http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/; https://этномосква.рф; www.etnosfera.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги