Этнографические олимпиады для студентов из Ставрополя и Москвы

26 и 27 апреля 2022 года просветительские мероприятия проекта «Москва – столица многонациональной России» прошли для студентов еще двух университетов – ставропольского и московского.
26 апреля участниками этнографической олимпиады в дистанционном формате стали обучающиеся бакалавриата пяти подразделений Северокавказского федерального университета (СКФУ) – Гуманитарного института, Института экономики и управления, Юридического Института, Института наук о Земле и Психолого-педагогического факультета, будущие историки, международники, экономисты, юристы и географы. Лекцию, посвященную проблеме бытования этнических стереотипов, провела для участников доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, кандидат филологических наук Марина Кривенькая. После лекции студенты, традиционно, ответили на 40 вопросов этноолимпиады.
27 апреля в мероприятиях проекта, уже очно, приняли участие студенты Хореографического факультета и Факультета искусств Московского государственного института культуры (МГИК). Просветительская лекция кандидата исторических наук Елены Хабенской была посвящена истории заселения Москвы представителями разных этнических культур и религий. Ребята узнали, в какие периоды и в связи с какими историческими событиями в Москву переселялись выходцы из Византии, Золотой Орды, Украины, Грузии, Польши и других европейских государств, как это отразилось на облике города и запечатлелось в названии современных московских улиц и переулков. Студенты «культурного» вуза, в отличие от «технарей», что вполне закономерно, очень активно и легко отвечали на вопросы этнографической олимпиады, связанные с культурным наследием, музыкой и театром.

Проект реализуется с 2019 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в вузах Москвы и регионов РФ. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом. Цель проекта – популяризация этнографических знаний о народах России в студенческой среде.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги