Университет науки и технологий «МИСиС» принял эстафету Московской этнографической олимпиады в вузах

21 апреля 2022 года очередное мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России» прошло в Национальном исследовательском техническом университете «МИСиС» для студентов 1 и 2 курсов Института базового образования. Активное участие в организации мероприятия принял Клуб интернациональной дружбы МИСиС, деятельность которого – культурная адаптация и интеграция в студенческую среду иностранных обучающихся – тесно связана с тематикой проекта.
В просветительской лекции для участников доцент кафедры культурологии МПГУ, кандидат исторических наук Елена Теплова провела сравнительный анализ моделей традиционного воспитания и социализации подрастающего поколения у различных народов России. Слушатели познакомились с традициями воспитания у славянских народов, народов Кавказа и Севера и узнали, что при всем отличии культурных моделей (материальной и духовной культуры, традиций, языка, религии, хозяйственной деятельности и т.д.) в системах воспитания у традиционных обществ много общего. Главной надэтнической чертой традиционного воспитания детей в разных культурах является ранняя трудовая деятельность и органичное включение в мир взрослых.
После лекции ребята попробовали свои силы в решении заданий Московской этнографической олимпиады, многие из которых оказались очень сложными для студентов технических специальностей. Члены Интерклуба, которые не смогли принять очное участие в этноолимпиаде, пройдут ее в мобильном приложении.
МИСиС – это уже четвертый университет, который принял участие в весеннем сезоне проекта. В марте-апреле 2022 г. участниками этнографических олимпиад и просветительских мероприятий в очном и дистанционном формате стали Московский педагогический государственный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли (г. Петропавловск-Камчатский).
Проект реализуется в вузах Москвы и регионов РФ при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). Цель проекта – популяризация этнографических знаний о народах России, создание позитивного фона для межкультурной коммуникации, профилактика этнической ксенофобии в студенческой среде.
Подробнее о проекте: https://этномосква.рф, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги