МПГУ стал первым столичным вузом, принявшим проект «Москва – столица многонациональной России» в 2022 году

17 марта 2022 года на площадке Московского педагогического государственного университета (МПГУ) стартовал новый сезон проекта «Москва – столица многонациональной России». Ежегодный проект, реализуемый при поддержке Правительства Москвы, направлен на развитие интереса студентов к народам и культурам России и самому предмету этнографии. Научно-методическое сопровождение проекта осуществляет МПГУ, поэтому традиционно первое мероприятие сезона проходит именно в педагогическом университете.

Участие в мероприятии очно и в дистанционном формате приняли студенты бакалавриата Института социально-гуманитарного образования и Института детства МПГУ – будущие педагоги, социологи и юристы. Просветительская часть мероприятия была посвящена теме связи языка и этнического самосознания, в том числе бытованию этнических стереотипов. Затем ребята выполняли задания Московской этнографической олимпиады, вопросы которой отображались на экране и сопровождались комментариями ведущего. Как отмечали потом участники, было сложно, но интересно. 40 непростых заданий были не только про народные традиции и фольклор, но также – про искусство, кино, театр, биографии известных личностей, города, памятники, архитектуру и т.п.

В 2021 году участие в проекте «Москва – столица многонациональной России» приняли более 1000 студентов из восьми столичных и трех региональных университетов. Итоги всех олимпиад сезона будут подведены в ноябре 2022 года. Участники, набравшие самые высокие баллы, получат дипломы победителей, призы и подарки от организаторов и партнеров проекта.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги