Этнографическая олимпиада в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ)

24 марта 2022 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) в третий раз прошла этнографическая олимпиада – в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России», который реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатором мероприятий выступает Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом. Главная цель – не проверка знаний, а расширение кругозора студентов, их представлений об этнокультурном многообразии нашей страны.

В проекте каждый год принимают участие разные вузы столицы и регионов, но МАДИ, как постоянный партнер проекта, участвует ежегодно.  На этот раз в решении каверзных вопросов этноолимпиады пробовали свои силы студенты бакалавриата и магистратуры факультетов управления, экономики, дорожно-строительного, автомобильного транспорта и логистики.

Мероприятие открыл ректор МАДИ Дмитрий Борисович Ефименко – он пожелал участникам успехов и победы. После вступительных слов и приветствий студенты прослушали просветительскую лекцию доцента МПГУ, кандидата исторических наук Елены Феликсовны Тепловой «Религии мира в Москве». Ребята узнали о том, какие основные конфессии представлены в Москве, где находятся и как выглядят главные культовые объекты этих конфессий, как организована жизнь различных религиозных общин в столице и какие интересные мероприятия они предлагают для молодежи.

После лекции участники ответили на 40 вопросов этнографической олимпиады. Большую активность и заинтересованность в выполнении заданий проявили иностранные студенты из Абхазии. Кроме представителей этого региона, среди участников также были студенты из Южной Осетии, Молдавии, Украины (в т.ч. Донбасса), стран Центральной Азии и Казахстана. Всего в мероприятии приняли участие более 140 человек, включая преподавателей университета, которые с азартом искали ответы на сложные вопросы.

Напомним, всего в 2022 году запланировано проведение 11-ти просветительских мероприятий проекта, включая олимпиады, в вузах Москвы и регионов. Подведение итогов и награждение победителей запланировано на начало ноября. Попробовать свои силы в решении вопросов Этнографической олимпиады может каждый житель России через мобильное приложение, бесплатно доступное на платформе Android.

Подробнее о проекте: http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/, https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Контактная информация: Юрий Юрьевич Юренко, тел. 8 (964) 586-58-60, uu.urenko@mpgu.su; Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8 (916) 553-34-47, mail@etnosfera.ru

Контакты для прессы: Селин Всеволод Олегович, тел. +7 (985) 350-04-97, vsevolod-selin@inbox.ru  

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги