Выездная диагностика учеников с миграционной историей в школе №3 города Малоярославца

13 октября 2021 года специалисты Центра «Этносфера» и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ провели диагностику на уровень владения русским языком детей из семей международных мигрантов в школе №3 города Малоярославца Калужской области.

В школе обучается 337 человек, из них для 115 детей русский язык не является родным. Большая часть учеников-инофонов происходит из расположенного неподалеку цыганского поселка, но в составе школы немало детей и из Центральной Азии.

Для детей из поликультурных классов начальной школы было проведено тестирование по всем видам речевой деятельности. С особым интересом ребята работали над заданиями в форме тестов. Коллектив Центра «Этносфера» выражает благодарность директору школы Елене Николаевне Комаровов, которая оказывает постоянную поддержку коллегам при работе с иноязычной аудиторией. Важно отметить, что в школе есть педагог Татьяна Борисовна Усатенко, прошедшая специальное обучение по методике преподавания русского языка как иностранного: она ведет занятия с детьми-инофонами младшего и среднего возраста во второй половине дня. Совместно с Татьяной Борисовной проведена работа по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся, слабо владеющих русским языком.

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте Центра «Этносфера» http://www.etnosfera.ru и на странице сайта МПГУ http://mpgu.su/integration.

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги