Диагностика детей-инофонов и педагогический круглый стол в Култаевской средней школе

В рамках проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» 8 апреля 2021 года специалисты Центра «Этносфера» и кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования МПГУ отправились в Пермский район Пермского края, в муниципальную Култаевскую среднюю школу.

Эта сельская школа в большом новом здании – гордость района. Здесь учатся до 11 класса, в школу с ее структурными подразделениями – Баш-Култаевской средней школой и детским садиком «Йолдыз» («Звездочка») ходит 2130 ребят. Одних первых классов – одиннадцать, учатся в две смены. Дружелюбная и творческая атмосфера школы, сильный педагогический коллектив, системно налаженная работа группы сопровождения – педагогов-психологов, социальных педагогов, логопедов-дефектологов, педагогов-организаторов – это, в первую очередь, заслуга самих учителей и администрации школы во главе с директором, Наталией Геннадьевной Цвикилевич.

Немало в школе детей с миграционной историей: таджиков, киргизов, узбеков, ребят других национальностей. Кто-то родился уже здесь, на многонациональной Пермской земле, но раз в семье говорят на родном языке, выучить русский, говорить и писать на нем без ошибок не так-то просто. Профессиональной помощи логопеда и усилий учителя начальных классов оказывается недостаточно. Нужна специальная методика РКИ, серьезно отличающегося от привычного нам предмета «Русский язык» для его носителей, и сплоченные усилия всего педколлектива, в том числе педагогов-предметников.

Специалисты Центра «Этносфера» и МПГУ провели диагностику обучающихся-инофонов с 1 по 9 класс по всем видам речевой деятельности. Первыми впечатлениями поделились с педагогами и администрацией школы на круглом столе, а конкретные рекомендации будут даны на специальных диагностических онлайн-консультациях классным руководителям и учителям-русистам.

Руководитель проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» Елена Омельченко представила учебные пособия и методическую литературу по социокультурной и языковой адаптации мигрантов – дар библиотеке и методическому кабинету школы от проекта.

Обсуждение методических и дидактических новинок – от учебников до прописей – вылилось в обсуждение важности доступа к детским книгам, который не всегда есть у детей наших новых соотечественников. Родилась идея мини-библиотечек со сказками и детской литературой, которые должны быть не только в каждом классе, но и в каждом доме.

Запланировано также более активное участие култаевских учителей в программе обучающих вебинаров по методике РКИ, научно-методической конференции, которая позволит обменяться опытом и инструментарием работы. Открыты и дружелюбны, творчески одарены и готовы к новым знаниям в этой школе все, кого мы встретили – и администрация, и педагоги, и сотрудники, и дети. Пожелаем им удачи!

Специалисты и эксперты «Этносферы» и представители МПГУ выражают огромную благодарность директору школы Наталии Геннадьевне Цвикилевич, заместителям директора, педагогу-психологу Анне Евгеньевне Кудашовой и всему педагогическому коллективу за интересную, творческую и продуктивную встречу и надеются продолжить сотрудничество.

Проект «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» реализуется МПГУ и Центром «Этносфера» при поддержке Фонда президентских грантов. Наша главная задача – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети с миграционной историей.

Следите за новостями проекта на сайте МПГУ http://mpgu.su/ и сайте Центра «Этносфера» www.etnosfera.ru.

#РКИ #этносфера #поликультурная_школа #ИСГО_МПГУ #школа_талантов #учимся_на_русском #дети-инофоны #умнаяшкола

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги