Национальной олимпиаде по русскому языку в Болгарии – больше полувека

6 марта 2021 года в финальном национальном туре олимпиады по русскому языку в Болгарии приняли участие 112 школьников из 22 городов.

Текст: Юрий ТодоровПредседатель некоммерческого партнерства «Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры»

Пандемия коснулась каждого – либо друзья, либо коллеги, либо родные переболели, болеют, боятся заболеть…

У каждого из нас есть выбор – либо поддаться страху и унынию, либо собраться с силами, беречь себя и окружающих, насколько это возможно, и продолжать свою работу на пользу детей и молодых людей, которые изучают русский язык. Болгарские коллеги выбрали второй вариант – продолжать ответственно и последовательно работать не покладая рук.

Мы благодарны всем коллегам-русистам во всём мире, которые делятся своим опытом, систематизируют новые методики и инструментарий, накопленный в дистанте, информируют о том, что происходит в области обучения русскому языку в их странах. Нам это очень полезно. Спасибо Вам, уважаемые коллеги!

Национальной олимпиаде по русскому языку в Болгарии исполнилось уже более 50 лет. Мы прошли через разные периоды ее проведения. В последние два года нам пришлось провести ее в другом формате – национальный тур проходил при поддержке регионов с целью сохранить здоровье коллег и участников. С одной стороны – это ожидаемое событие и самое серьезное соревнование для детей, которые в Болгарии изучают русский язык, с другой – всем нам не хватает живого общения, которое у нас было во время проведения национального тура в разных городах страны. Неслучайно участники национального тура просили, несмотря на обстоятельства, провести его на территории одного города, рассказывая о том, как они себя чувствовали, общаясь со своими сверстниками, рассматривая достопримечательности города, в котором проходил национальный тур, насколько им не хватает такого общения и таких впечатлений.

Национальная олимпиада по русскому языку в Болгарии проходит в три тура – на уровне мэрии, на уровне области/региона и на национальном уровне.

В настоящем 2021 году в областном/региональном туре олимпиады по русскому языку, который проходил 6 февраля 2021 года, приняли участие 549 школьников из 23 регионов (в Болгарии всего 28 регионов). 119 школьников вышли в национальный тур олимпиады. Через месяц, 6 марта 2021 года на территории 14 регионов страны приняли участие в национальном туре 112 школьников из 22 городов Болгарии.

Нам бы хотелось поблагодарить от всей души руководство, педагогов и коллективы тех школ, которые проводили олимпиаду по русскому языку в регионах. Без их работы, поддержки и помощи было бы невозможно успешно провести национальную олимпиаду по русскому языку в 2020/2021 учебном году.

Слаженная команда некоммерческого партнерства «Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры» в очередной раз сработала отлично. Национальная комиссия, определенная приказом Министра образования и науки Республики Болгарии, успешно выполнила свою работу и 12 марта 2021 года определила лауреатов и победителей национальной олимпиады по русскому языку за учебный 2020/2021 год. В Национальной комиссии работают педагоги из разных городов Болгарии и представители университетов. Председатель Комиссии и двое из ее членов удостоены МАПРЯЛ медалью Пушкина за особый вклад в укрепление позиций русского языка на территории Болгарии. 12 марта 2021 года в городе Дупница, в Средней языковой школе им. Паисия Хилендарского Национальная комиссия завершила свою работу и поблагодарила руководство и коллектив школы за гостеприимство, содействие и обеспечение условий для серьезной и плодотворной работы.

Национальная олимпиада по русскому языку в 2020/2021 учебном году была финансово обеспечена Министерством образования и науки Республики Болгарии. В то же время, рядом, как всегда, были Посольство Российской Федерации в Республике Болгарии, руководство и коллектив официального представительства Россотрудничества в Болгарии, которые обеспечили каждому из участников национального тура подарки и оказали содействие в логистике олимпиады.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и успешном проведении Национальной олимпиады по русскому языку в 2020/2021 учебном году!

Поздравляем победителей и от всей души желаем им дальнейших успехов в их труде!

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги