Поздравляем финалистов пятого Московского открытого конкурса двуязычных эссе «Билингва»!

Старт конкурсу был дан в День русского языка 6 июня 2019 года. В этом году проведение конкурса приурочено к объявленному ЮНЕСКО Международному году языков коренных народов.

За прошедшие месяцы в оргкомитет поступили эссе на 38 языках. Особенностью конкурса 2019 года стало большое количество работ на языках коренных народов России. Помимо уже традиционно участвующих в конкурсе детях – носителях марийского, мокшанского, эрзянского, якутского языков, в этот раз свои работы прислали ребята, для которых родной язык – нанайский, эвенкийский, чукотский, абазинский и аварский. От конкурсантов – соотечественников из зарубежных стран жюри конкурса впервые рассматривало работы на греческом языке и иврите. К состязанию присоединились и заокеанские жители: американские школьники, для которых русский – второй родной язык, очень порадовали членов жюри своими искренними текстами. А живущие в России дети – иностранцы приняли участие в конкурсе не только с эссе на уже привычных киргизском, казахском и арабском языках, но и на туркменском и даже на индонезийском!

Число представленных в конкурсе «Билингва» языков тоже год от года растет: в первом конкурсе их было 22, в 2016 году – 24, в 2017 – 34, в 2018 – 37. Напомним: параллельно с эссе на родном языке все дети писали тот же текст на русском языке. Общее число поступивших работ – более 300.

Пятый московский открытый конкурс детского творчества «Билингва» проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Готовит и проводит конкурс Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета.

Финальные мероприятия пятого конкурса двуязычных эссе «Билингва» состоятся в столице с 12 по 15 ноября 2019 года. В программе финала конкурса – презентация лучших работ, круглый стол в Мэрии Москвы, церемония торжественного награждения, участие в фестивале «С любовью к России – с любовью к Москве», образовательная и культурная программа для лучших авторов эссе, которые съедутся в Москву из регионов РФ и зарубежных стран. Мы с нетерпением ждем вдохновенных выступлений юных авторов на финальном мероприятии!

Со списком финалистов пятого конкурса «Билингва» из регионов РФ и зарубежных стран можно ознакомиться здесь. Список москвичей – финалистов «Билингвы»-2019 будет оглашен 6 ноября 2019 года.

Контактная информация:
mail@etnosfera.rukonkursesse16@mail.ru
Рубцов Юрий Александрович, тел. 8-968-577-89-07;
Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8-916-553-34-47.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги