Этнографическая олимпиада в гостях у Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского

23 октября 2023 года команда Московской этнографической олимпиады «Москва-столица многонациональной России: экспедиция» выехала в Ярославль, чтобы провести завершающую олимпиаду в этом сезоне.

Перед студентами естественно-географического факультета Ярославского педагогического университета с просветительской лекцией «Дети и взрослые: традиции и исторический опыт социализации подрастающего поколения в культуре народов России» выступила кандидат исторических наук, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Феликсовна Теплова. Лектор раскрыла вопрос традиционного воспитания, взаимоотношений взрослых и детей у разных народов, в том числе русских, татар, кавказских народов и народов севера. Студенты узнали какие люльки, игры и игрушки были в семьях представителей разных этносов, какие приемы воспитания применялись в этих культурах. В лекции были раскрыты и основные цели воспитания подрастающего поколения, а так же, как включались в трудовую деятельность дети  с ранних лет в традиционной культуре народов России.

После познавательной лекции специалисты Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Феруза Башкирцева и Степан Овакимьян провели этнографическую олимпиаду для студентов 2 – 5 курсов, обучающихся по направлению «Страноведение и международный туризм» и «Педагогическое образование: история и география». В ходе олимпиады ребята ответили на 40 непростых вопросов, самыми сложными из которых оказались вопросы про эпос Олонхо и подвигах богатыря Никиты Кожемяки.

Итоговые мероприятия проекта и награждение победителей из вузов Москвы и регионов пройдут в Москве с 3 по 6 ноября 2023 года. На награждении соберутся лучшие участники из всех университетов, а победителей из региональных вузов ждет еще и обширная экскурсионная программа.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/www.etnosfera.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги