Мифы о миграции и мигрантах в России: поверить нельзя опровергнуть

Международная дискуссионная школа «Трудовая миграция и гражданская идентичность: опыт стран СНГ» стартует 16 октября в 16:00 на площадке Еврейского музея и центра толерантности.

Первое занятие школы — мастер-класс «Мифы о миграции и мигрантах в России: поверить нельзя опровергнуть» Дмитрия Полетаева. Встреча будет посвящена стереотипам о миграции и мигрантах в России и в других странах мира, а также способам их преодоления.

Вопросы для обсуждения:

• Насколько сильна конкуренция мигрантов за рабочие места с местными жителями?

• Криминализуют ли мигранты Россию?

• Образуют ли мигранты гетто?

• «Съедают» ли мигранты средства бюджета, предназначенные для социальной защиты коренного населения?

• Вывозят ли мигранты деньги из России?

• Как менялись представления о мигрантах во время пандемии COVID-19 в России, и какую роль будут в будущем играть мигранты в экономике России?

Проведет мастер-класс Дмитрий Вячеславович Полетаев, к.э.н, директор Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований», ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, миграционный эксперт Российского совета по международным делам и эксперт Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Вторая часть мастер-класса будет представлена в формате групповой интеллектуальной игры «Межкультурный воркаут». Эксперты презентуют одноименную платформу, которая способствует развитию межкультурной компетентности в среде приезжих и российских студентов.

Проект реализуется Центром толерантности в партнерстве с Региональной общественной организацией «Центр миграционных исследований», РГГУ и РУДН.

Возраст: 16+

Регистрация https://www.jewish-museum.ru/events/mify-o-migratsii-i-migrantakh-v-rossii-poverit-nelzya-oprovergnut/ 

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги