Московская этнографическая олимпиада впервые прошла в Донецкой народной республике

9 июня 2023 года, накануне Дня России мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России»-2023 прошло для студентов и магистрантов Донецкого государственного педагогического университета (г. Горловка). Участниками стали будущие историки – обучающиеся бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование». Это первая этнографическая олимпиада, которая прошла в университете Донбасса. Организаторы проекта очень рады, что Донбасс присоединяется к проекту, пусть пока и в дистанционном формате.

Лекцию «Маски народов мира» прочитала для участников доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, этнолог и член Союза художников России Анна Александровна Шевцова. Слушатели узнали, зачем и когда представители разных культур носят маски. От новогоднего зайчика до маски театра «Но», от Ганнибалла Лектера и до Балдуина Прокаженного, от медицинской маски до маски чумного доктора, от противогаза до чукотских очков от снежной слепоты – маска всегда защищает своего обладателя или окружающих, помогает перевоплотиться или сохранить анонимность. Студенты познакомились с венецианским анонимусом – маской-баута, маской-моретте, которую носили, держа зубами, с камерунскими масками-наголовниками и таштыкскими погребальными масками, дизайн которых стал широко известен благодаря визуалу Лары Крофт, а также – с кошмарными спутниками Санта-Клауса; открыли для себя, что знаменитые фаюмские портреты – это тоже маски, погребальные, – но не скульптурные, а живописные.

После лекции ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования Юрий Юренко провел для участников мероприятия этнографическую олимпиаду. Студентам-историкам было особенно интересно отвечать на вопросы интеллектуального состязания, поскольку им не преподают этнографию как отдельную дисциплину, а интерес к культуре разных российских регионов здесь очень большой. В конце мероприятия участники активно благодарили ведущих в чате – за интересную лекцию и увлекательную олимпиаду. Организаторы надеются, что победители от ДНР, также, как ребята из других региональных вузов-участников, смогут приехать осенью в Москву на итоговые мероприятия и награждение.

Этноолимпиада с ДНР завершила весенний этап мероприятий проекта. В июле этноолимпиада пройдет для школьников, отдыхающих в ВДЦ «Орленок», а для студентов – продолжится уже осенью.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и научно-методическом сопровождении МПГУ Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» и направлен на популяризацию знаний о народах и культурах России.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги