Семинар-встреча с трудовыми мигрантами в управе района Митино

19 мая в управе района Митино прошла очередная встреча – семинар с иностранными работниками ГБУ «Жилищник» в рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов». Мероприятие, направленное на информирование иностранных граждан, работающих в сфере столичного жилищно-коммунального хозяйства, провели члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы во взаимодействии с префектурой СЗАО и управой.

Встреча стала шестым, завершающим мероприятием из цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов», который реализуется при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с комиссиями Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Мероприятия проходят в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Цель проекта – профилактика возникновения межэтнических и межконфессиональных напряженности и конфликтов в среде иностранных трудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов Москвы.

Участниками встречи стали трудовые мигранты, работающие в ГБУ «Жилищник района Митино» (большинство – из Таджикистана, чуть меньше – из Узбекистана и Кыргызстана), представители органов власти, специалисты различных городских служб, эксперты в области национальной политики и адаптации мигрантов, представители национально-культурных сообществ. Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя Совета по делам национальностей Игорь Круговых и эксперт комиссии по образованию и науки Елена Хабенская.

Приветствуя собравшихся, Игорь Круговых отметил, что основная задача таких встреч – выявить проблемы трудовых мигрантов и пути их решения, чтобы снизить нагрузку на местные органы власти, упростить их работу. Он подчеркнул, что рекомендации по итогам проекта помогут облегчить жизнь и москвичам, и иностранным гражданам, и представителям власти и призвал собравшихся активнее задавать вопросы присутствующим специалистам различных сфер.

Начальник организационного отдела управы района Митино Наталья Шведова сообщила информацию о количестве и составе иностранных граждан, находящихся на регистрационном учете в районе, отметив присутствие выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Молдовы и Азербайджана; рассказала о разнообразных культурных и образовательных мероприятиях и проектах, которые управа совместно с ГБУ «Жилищник» проводит для иностранных работников.

Первый заместитель директора ГБУ «Жилищник района Митино» Василий Логунов подробно рассказал о просветительских и досуговых мероприятиях, которые учреждение проводит специально для иностранных работников (а они составляют около половины всех сотрудников ГБУ). Это и ежемесячные встречи, посвященные культуре поведения в городе и в коллективе, и регулярное анкетирование, в ходе которого выясняются вопросы, связанные с бытом, досугом, медобслуживанием, и спортивные турниры по шашкам и шахматам, и кинопоказы.

Начальник I отделения Центра профилактики экстремизма по СЗАО                                        Евгений Гунькин рассказал о деятельности Центра в сфере противодействия терроризму и экстремизму и предупредил об ответственности за незаконную миграцию и рисках отсутствия регистрации по месту фактического проживания. Товарищ Гунькин подчеркнул, что помощь в оформления регистрации – это прямая обязанность работодателя.

По вопросам социального обслуживания и оказания поддержки семьям трудовых мигрантов собравшихся проинформировала директор семейного центра «Согласие» Ирина Ветчинникова. Она рассказала о видах социальной поддержки, которую Центр оказывает иностранных гражданам на безвозмездной основе: это материальная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и поддержка пожилых членов семей, детей и молодых мам.

Заведующая филиалом № 3 ГБУЗ «Городская поликлиника № 180» Елена Федотова проинформировала собравшихся о возможностях и случаях получения бесплатной и платной медицинской помощи. Она напомнила, что при острых состояниях, травмах и необходимости оказаниях экстренной медицинской помощи иностранные граждане вправе на нее рассчитывать, вне зависимости от наличия полиса ОМС и регистрации. Однако для получения медицинского обслуживания во всех других случаях, кроме экстренных, и в полном объеме, необходимо наличие полиса ОМС или ДМС.

Председатель комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей Юрий Московский продемонстрировал участникам встречи книжечку о простых правилах поведения мигрантов в столице, призвав соблюдать эти простые правила и нормы общения, принятые в российском обществе. Выступающий подчеркнул, что риски нарушения этих правил гораздо выше для неграждан страны и чреваты выдворением за пределы РФ. Он обратился к собравшимся с просьбой быть благоразумными и избегать конфликтов, даже в случае неадекватного поведения некоторых жителей столицы, а также поблагодарил мигрантов за хороший пример уважительного отношения к старшим, который они подают москвичам.

От национальных общественных объединений столицы перед участниками выступил Анзор Назархудоев, председатель РОО содействия развитию физической культуре и спорту среди молодежи «Памир», представитель таджикского землячества города Москвы, член комиссии Совета по делам национальностей по спорту. Он рассказал о спортивных и праздничных мероприятиях, которые проводятся при поддержке Правительства Москвы для иностранных граждан и призвал активнее в них участвовать. Анзор Абдуллоевич подчеркнул, что, поскольку проблема получения регулярной медицинской помощи является повсеместной для семей мигрантов из всех стран, кроме Кыргызстана, необходимо централизованно решать этот вопрос на городском уровне.

Вице-президент Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Ольга Гильфанова рассказала о деятельности Центра, направленной на помощь и адаптацию мигрантов в городе, и призвала активнее прибегать к этой помощи в сложных жизненных ситуациях. Благодаря налаженным связям с национальными диаспорами мигрантов, с одной стороны, и всеми городскими структурами, с другой, Центр имеет возможность оперативно решать сложные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются иностранные граждане в Москве – юридическими, материальными и другими.

Большая часть вопросов, которые задавали участники встречи экспертам, касались проблем медицинского обслуживания и недоступности детских садов для семей мигрантов. Важно отметить, что наибольшую активность на встрече, хорошее знание русского языка, интерес к подаренной литературе и общению с экспертами продемонстрировали работницы-женщины разного возраста – от молодых до пожилых.

Завершая встречу, модератор, Елена Хабенская подарила трудовым мигрантам пособия по русскому языку и книги об истории и культуре России, а также призвала всех совершенствовать свои языковые навыки и не стесняться обращаться с возникающими проблемами в разные городские инстанции и специальные центры помощи иностранным гражданам: ведь обращения создают позитивные прецеденты и подталкивают к выработке взаимоприемлемых решений.

Всего в 2023 году Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проведено шесть подобных семинаров в СЗАО и СВАО города Москвы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги