В МПГУ стартовал новый сезон Московской этнографической олимпиады для студентов вузов

20 марта 2023 года стартовал новый сезон проекта по проведению этнографических олимпиад в российских вузах.

Уже традиционно сезон этноолимпиады открыли студенты Московского педагогического государственного университета. В просветительском мероприятии, которое прошло в рамках VII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание – школа и общество», приняли участие студенты бакалавриата Института социально-гуманитарного образования, разных курсов и направлений. Наибольшую активность в выполнении заданий олимпиады проявили будущие педагоги, культурологи и юристы. Особый интерес у ребят вызвали вопросы про осенний праздник камчатских ительменов, культуру сказительства у поморов Архангельской области, а также традиции народной медицины русских в центральной России.

Каждый год пул вопросов полностью обновляется. В связи с тем, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в этом сезоне эксперты-этнологи Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ большое внимание при составлении заданий уделили выдающимся деятелем педагогики и этнопедагогики. Этой же тематике были посвящены и многие студенческие доклады на конференции, которые предшествовали этнографической олимпиаде.

Как отметила декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, руководитель АНО Центр «Этносфера» Елена Омельченко, в новом сезоне проекта в марте-октябре 2023 года запланировано проведение 11 мероприятий в вузах: «В этом году мы проведем 8 мероприятий в вузах столицы, и еще 3 в региональных университетах в онлайн формате. Особенностью этого года будет включение в число участников этноолимпиады университетов новых территорий РФ – Донецкой и Луганской народных республик»

Итоги сезона будут подведены в октябре 2023 года. По традиции лучшие участники от каждого вуза, набравшие наибольшее число баллов на этноолимпиадах, будут приглашены на итоговые мероприятия с культурной программой и награждением.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется с 2019 года Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении МПГУ и поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги