Руководитель АНО Центр «Этносфера», профессор МПГУ Е.А. Омельченко в программе «Национальный вопрос» на «ВЕСТИ ФМ»

21 января в эфире радиостанции «ВЕСТИ ФМ» вышла передача «Национальный вопрос» (ведущий – Марат Сафаров), которая была посвящена вопросам обучения в российских школах детей из семей мигрантов. Экспертом программы выступила Елена Александровна Омельченко, генеральный директор АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА», зам. директора по научной работе, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессор Института социально-гуманитарного образования МПГУ, доктор исторических наук.

В каких российских регионах работают школы с преподаванием ряда предметов на национальном языке? Как меняется интерес к обучению на родном языке у родителей школьников? Какой опыт этнокультурного образования накоплен в Москве – столице России? Что такое вообще национальная школа – советское наследие или насущная потребность? Зачем нужно современному школьнику знать родной язык и культуру и как может школа помочь в этом?

В марте 2021 года на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ была остро обозначена тема адаптации детей мигрантов к российской образовательной среде. Что наработано за прошедшие два года? Как изменился учебный процесс для детей-инофонов, которые прибыли в нашу страну, а некоторые даже уже и родились в России? Как сегодня школа решает проблемы, возникающие при обучении детей с миграционной историей? Какие методы языковой и социально-культурной адаптации применяются, а что еще надо разработать? Как наладить межкультурные коммуникации не только с ребятами, но и с их иноязычными родителями? На эти и другие вопросы – ответы в радиопрограмме.

            Запись эфира https://smotrim.ru/audio/2676347

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги