«Бежать нельзя остаться»: как работать с темой миграции со школьниками

«Бежать нельзя остаться»: как работать с темой миграции со школьниками

В издательстве «Этносфера» вышло в свет подготовленное авторским коллективом преподавателей и выпускников бакалавриата Московского педагогического государственного университета методическое пособие для учителей средней и старшей школы под необычным названием «Бежать нельзя остаться». Оно призвано помочь учителям погрузиться в контекст проблемы адаптации детей-беженцев и проработать эту тему с подростками, являющимися частью сообщества, принимающего мигрантов. Основой для разработки методического пособия стала книга-комикс Алексея Олейникова «Бежать нельзя остаться» о судьбах детей беженцев. В ней в рисуночном формате (комиксы рисовали студенты Школы дизайна Высшей школы экономики) рассказываются истории адаптации к жизни в России Абдулы из Южного Судана, Пьера из Демократической Республики Конго, Марвы из Афганистана, Ясмин из Сирии и многих других подростков, в силу разных обстоятельств оказавшихся вместе с родителями в Москве.

Педагоги, работающие с детьми из семей мигрантов, не всегда обладают полным набором знаний и навыков, чтобы в полной мере понимать ситуацию, в которой оказались такие ученики, и работать с ней, в том числе в рамках интеграции детей в сложившийся классный коллектив. Новое пособие для учителей средней и старшей школы предлагает педагогам практические инструменты для проведения интерактивных занятий по книге-комиксу о судьбах детей беженцев. Особенностью данного издания является то, что в разработке сценариев уроков, мероприятий, классных часов принимали активное участие студенты педагогических специальностей МПГУ – теперь уже дипломированные бакалавры. Они, наряду с опытными преподавателями, предложили свои варианты беседы со школьниками о проблемах беженцев, многие из которых вошли в конечный вариант издания.

Издание методического пособия «Бежать нельзя остаться» приурочено к 70-летию ООН и подготовлено в сотрудничестве с издательством «Этносфера» по заказу Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

ISBN методического пособия – 978-5-93125-176-9. Образовательные и творческие организации могут запросить методическое пособие и книгу-комикс, написав на почту rusmo@unhcr.org

Елена Омельченко

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги