В Москве прошли финальные мероприятия для победителей Этнографической олимпиады-2022 из столицы и других регионов РФ

В День народного единства 4 ноября 2022 года в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского на Тверской прошло итоговое мероприятие для победителей и лауреатов этнографических олимпиад из вузов Москвы и регионов РФ. Этноолимпиады и просветительские лекции по этнокультурной тематике проводились в течение года для студентов вузов и колледжей в рамках проектов «Москва – столица многонациональной России» и «Москва – столица многонациональной России: экспедиция». Проекты реализуются Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Перед студентами – эрудитами, собравшимися на столичной музейной площадке, выступил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Иванович Сучков – инициатор и главный вдохновитель проекта Московской этнографической олимпиады. Он отметил расширяющуюся географию проекта и ежегодный рост участников олимпиады: «Каждый год все больше ребят решают задачи и отвечают на вопросы Этнографической олимпиады. Нам приятно встречать в Москве ребят – финалистов проекта из все большего количества регионов нашей страны», – сказал Виталий Сучков. Руководитель столичного Департамента отметил, что для столичных школьников должна быть создана дополнительная мотивация к участию: «Мы планируем, что участие в Московской этнографической олимпиаде станет одним из критериев рейтинга столичных школ», – сообщил он. У организаторов проекта также есть планы в следующем году зарегистрировать Этнографическую олимпиаду в качестве официального конкурсного мероприятия, по итогам которого победители имели бы возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Дипломы и подарки – футболки с символикой Олимпиады и разработанную организаторами специально для данного проекта настольную игру «Этнографические загадки» – вручили финалистам из Москвы из 11-ти регионов РФ (Башкирии, Чувашии, Карелии, Дагестана, Ставропольского и Камчатского краев, Воронежской, Иркутской, Оренбургской, Тульской и Липецкой областей). Как отметила руководитель Центра «Этносфера», декан факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Елена Омельченко: «Всего в 2022 году участниками проекта «Москва – столица многонациональной России» стали более 2000 человек из 19 вузов и 4 колледжей Москвы и регионов РФ. Кроме того, в олимпиаде летом приняли участие школьники из Всероссийского детского центра «Орленок». Новый сезон проекта и Этнографической олимпиады стартует весной 2023 года», – сообщила Елена Омельченко.

Среди победителей Этнографической олимпиады будущие педагоги, филологи, историки, географы, культурологи, лингвисты, юристы, политологи, хореографы, инженеры. Партнером проекта в этом году выступил крупнейший в стране Этнографический парк-музей «Этномир» https://ethnomir.ru/. С ответным словом к организаторам проекта на итоговом мероприятии выступили три «абсолютных победителя» этноолимпиады – студентки Воронежского и Петрозаводского государственных университетов – Анна Астапова (ВГУ), Карина Лёвина и Софья Герасимова (ПетрГУ), которые набрали наивысший балл среди всех вузов-участников.

После награждения и памятной фотосессии мероприятие продолжилось проектной мастерской «Этнические мотивы в современном костюме». После небольшой вступительной лекции профессора МПГУ, члена Союза художников России, доктора исторических наук Анны Шевцовой и доцента МПГУ, кандидата исторических наук Анны Орловой ребята разбились на команды, каждой из которых было дано три задания: 1) создать свой эскиз современного молодежного костюма с этническими элементами (мужской, женский, подростковый); 2) раскрасить белую футболку с использованием этнических орнаментов разных культур; 3) сотворить реальный «этнический» костюм для «дефиле» из подручных материалов и собственной одежды. Участники блестяще справились со всеми заданиями, проявив энтузиазм, креативность, находчивость и смекалку. Итоговая демонстрация созданных «продуктов», эскизов и моделей прошла весело и вызвала бурный восторг и овации у гостей, зрителей и самих участников.    

Для победителей из регионов, которые приехали в Москву на несколько дней, помимо церемонии награждения, была предусмотрена обширная культурно-экскурсионная программа. Ребята посетили Новодевичий монастырь, Еврейский музей и центр толерантности, Государственный музей Востока, Музей русского лубка и наивного искусства, Музей Москвы. Самое большое впечатление на участников, которые были в Москве впервые, произвела обзорная экскурсия по столице: экскурсанты увидели панораму города с высоты смотровой площадки на Воробьевых горах, любовались архитектурными памятниками: Триумфальной аркой, зданиями Мэрии, Российской государственной библиотеки, узнали много нового об истории Храма Христа Спасителя, соборов московского Кремля, памятника Минину и Пожарскому. Для студентов, родившихся уже в новом столетии, было неожиданным узнать, что на месте Храма Христа Спасителя в советский период был открытый бассейн и что настоящее название Храма Василия Блаженного – «Собор Покрова Пресвятой Богородицы на рву».

Также после завершения итоговой конференции и награждения участников ребятам была предложена авторская пешеходная экскурсия по центральным улицам Москвы от ведущего специалиста Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Юрия Юренко. Победители Этнографической олимпиады начали свое движение от Пушкинской площади, после чего прошли по улицам Тверская и Никольская, заглянули в храм Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, вышли на Новую площадь к Русскому географическому обществу, полюбовались видами улиц Рождественка и Кузнецкий Мост, памятниками Камергерского переулка.

В рамках итоговых мероприятий все финалисты этноолимпиады из регионов 3-4 ноября приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» – на виртуальной площадке МПГУ. Московская этнографическая олимпиада проводится ежегодно в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России» по инициативе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). Подробнее о проекте: https://этномосква.рф; www.etnosfera.ru; http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги