Встреча-консультация с многонациональной школой города Тобольска Тюменской области

18 октября 2022 года состоялась онлайн-встреча с администрацией Средней образовательной школы № 5 г. Тобольска в рамках проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России». От школы во встрече приняли участие заместитель директора МБОУ СОШ № 5 Вера Борисовна Халецких, от команды МПГУ и Центра «Этносфера» – Елена Омельченко, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО, руководитель Центра «Этносфера»; Анна Шевцова, научный руководитель проекта, профессор кафедры культурологии ИСГО; Елена Теплова, доцент кафедры культурологии ИСГО; Татьяна Криворучко, главный методист проекта, научный сотрудник МПГУ и Алистер Орлов, ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Вера Борисовна Халецких в ходе встречи рассказала об основных проблемах, связанных с обучением детей-инофонов, и поиске путей решения этих проблем. Школа №5 – достаточно крупная по числу учащихся, в ней 1240 учеников, при этом детей с миграционной историей примерно 40 человек. Как и в большинстве других школ, материнскими языками детей являются таджикский, узбекский, киргизский и армянский.

В новом учебном году в начальную школу было принято 29 учеников, многие из которых практически не владеют русским языком. Ввиду отсутствия специальных диагностических материалов по РКИ дети распределяются по возрасту, а не по уровню владения русским языком, что значительно усложняет учебный процесс. Но администрация школы стремится всячески помогать таким детям, интегрировать их в полноценный учебный процесс, однако педагоги осознают, что для этого требуются специальная учебная литература и знание методик обучения русскому языку как иностранному.

В итоге встречи со стороны сотрудников ИСГО МПГУ было предложено комплексное решение проблемы — проведение тестирования, знакомство со специальной литературой по РКИ, а также возможность пройти курсы повышения квалификации на особых условиях для участников проекта.

Проект «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России», поддержанный Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества, осуществляется АНО «Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» и Московским педагогическим государственным университетом в лице кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования. Подробнее о проекте можете узнать на сайте www.mpgu.su/integration и сайте Центра «Этносфера» https://etnosfera.ru/projects/integracija-detej-iz-semej-inojetnichnyh-migrantov-sredstvami-obrazovanija-metodicheskaja-i-konsultativnaja-podderzhka-shkol-i-detskih-sadov-v-regionah-rossii/

РКИ #этносфера #поликультурнаяшкола #ИСГОМПГУ #школаталантов #учимсянарусском #дети-инофоны #умнаяшкола #дети-мигранты #детисмиграционнойисторией

Встреча-консультация с многонациональной школой города Тобольска Тюменской области

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги