Вопросы Московской этнографической олимпиады – на экранах московского метро!

С середины сентября каждый пассажир московского метрополитена может узнать много нового, ответив на несколько вопросов олимпиады «Москва – столица многонациональной России». В вагонах метро, оснащенных интерактивными экранами, представлен видеоряд с тематическими вопросами по истории, культуре и этнографии столицы. Каждый вопрос имеет четыре варианта ответа, верный ответ загорается зеленым через несколько секунд. QR-код в заключительной части видеоролика ведет на полную онлайн-версию этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России», в которой можно принять участие совершенно бесплатно.

Олимпиада – совместный проект факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета и АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», реализуемый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Инициатива первоначально возникла как средство подготовки молодых москвичей к участию в Большом этнографическом диктанте, но получила большую популярность в среде студенческого сообщества сначала Москвы, а с 2021 года – и других регионов России. Проект направлен на развитие интереса населения России, прежде всего детей и молодежи, к этнокультурному и языковому разнообразию и обширному историко-культурному наследию нашей страны.

Ежегодно в Этнографической олимпиаде принимают участие от 2000 до 3000 молодых людей и девушек. Финалистов ждут интересные итоговые мероприятия «Москва – столица многонациональной России», которые в этом году пройдут с 3 по 5 ноября. Ждем новых участников, присоединяйтесь!

Феруза Башкирцева, Анна Шевцова

Подробнее о проекте:     http://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-2/; https://этномосква.рф; www.etnosfera.ru

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги