Рабочая встреча в Минпросвещения России по вопросу разработки моделей финансирования деятельности по языковой и социально-культурной адаптации детей из семей мигрантов в российских школах

12 сентября 2022 года руководитель АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этосфера», декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко по приглашению Министерства просвещения РФ приняла участие в рабочем совещании, посвященном проработке механизмов дополнительной финансовой поддержки общеобразовательных организаций, имеющих в контингенте детей иностранных граждан и детей с миграционной историей, слабо владеющих русским языком.

На совещании был заслушан опыт образовательных организаций из Мурманской, Свердловской, Томской и Московской областей, которые на протяжении последних нескольких лет активно сотрудничают с Московским педагогическим государственным университетом в рамках проектов, поддержанных Фондом президентских грантов. Это межрегиональные проекты «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» и «Языковая и социально-культурная адаптация детей с миграционной историей в российских образовательных организациях». Практика интенсивной языковой подготовки детей в рамках летнего лагеря в школе №174 города Екатеринбурга, замечательная работа Центра русского языка в Заозерной СОШ № 16 города Томска, формирование инклюзивной среды в рамках активной внеучебной деятельности в школе №3 города Котельники Московской области, комплексное психолого-педагогическое сопровождение и интенсивная языковая подготовка детей-инофонов на базе ЦПМПК города Мурманска: все эти наработки высоко оценены Министерством просвещения России и будут в ближайшее время описаны в качестве рекомендуемых моделей по организации адаптации и социализации детей с миграционной историей.

На повестке дня – вопрос организации дополнительной финансовой поддержки школ, в контингенте которых детей-инофонов 5-10, а то и все 30-40%. Описание и нормативное сопровождение вариантов организации такой поддержки должно быть сделано по поручению Минпросвещения России в самое ближайшее время, до конца 2022 года. МПГУ и Центр «Этнсофера» принимают активное участие в данном процессе, в сотрудничестве с созданным на базе МГППУ Федеральным координационным ресурсным центром по социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.

В совещании также принимали участие представители Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

Елена Омельченко

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги