Путешествие в страну русского языка для детей беженцев

Продолжаются занятия в группах по подготовке к школе детей из семей беженцев Афганистана и Сирии и в разговорном клубе «Говорим на русском» для взрослых мигрантов на базе Центра поддержки НКО «Свиблово». Одно из занятий педагоги Центра «Этносфера» решили провести в форме викторины «Путешествие в страну русского языка». Всех участников поделили на две команды, в которые входили вместе мамы и дети. Вопросы были подготовлены с учетом материала, который уже прошли на занятиях по знакомым ученикам лексическим темам и грамматике.

Конкурс «Соберите слово» («Потерялась буква»), с которого началась викторина, очень оживила и настроила команды на позитивные эмоции. Дети собирали слова и успевали проверять, как выполняют задания мамы и нужна ли им помощь. Не меньший интерес вызвал конкурс «Прилагательные – антонимы»: нужно было не только назвать антонимы, но и придумать с ними предложения. Следующий конкурс – «Кто быстрее»: нужно было разложить карточки на две части: в одной – все слова, отвечающие на вопрос «кто?», в другой – «что»?  Была и практическая часть викторины: «Приготовь обед». Суть конкурса: назвать кухонную посуду и рассказать, для чего она предназначена, далее надо было использовать глаголы (солить, резать, жарить, варить и т.д.) и составить с ними предложения.

Обе команды справились со всеми заданиями. Закончили викторину конкурсом «Закончи фразу» (знание этикета). Победила дружба! Дети и взрослые получили сладкие призы.

В этот день на всех занятиях присутствовали представители УВКБ ООН, которые оказались очень активными зрителями. После занятий несколько детей и взрослых дали интервью съемочной группе из УВКБ ООН.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги