ВДЦ «Орлёнок» стал участником Московской этнографической олимпиады

26-27 июля 2022 года новый проект этнографической олимпиады для регионов, реализуемый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, продолжился в Краснодарском крае. Участниками мероприятий стали школьники, отдыхающие во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

За два дня были проведены четыре встречи с «орлятами» из трех лагерей: «Олимпийский», «Солнечный» и «Штормовой».  

«Солнечный» объединяет активных и творческих подростков, увлекающихся иностранными языками, историей и культурой народов мира. В лагере «Олимпийский» ребята знакомятся с историей олимпийского движения – от древности до наших дней, активно занимаются туризмом, различными видами спорта и творчества. В детской морской академии лагеря «Штормовой» мальчишки и девчонки изучают флажный семафор, такелаж, историю и традиции флота, выходят в море под парусами и на вёслах, собирают парусные лодки на детской судоверфи.

Отвечая на 30 каверзных вопросов этнографической олимпиады, участники не только расширили свои знания в области этнографии, но и попрактиковались в межкультурной коммуникации, что особенно важно, ведь в Орленке встречаются дети из разных регионов нашей страны, представители разных культур. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о блюдах национальной кухни, пословицах и поговорках, традиционных промыслах народов России.

Всего проверить свои знания по этнографии России пришли более 130 ребят из 38 регионов РФ.

Организаторы мероприятий проекта – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги