Этноквест для победителей и участников весеннего этапа Московской этнографической олимпиады-2022

1 июня 2022 года для победителей и участников весеннего этапа Московской этнографической олимпиады-2022 сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета провели экскурсию-квест по улицам и переулкам Китай-города. Задания этно-квеста были специально разработаны организаторами для проекта «Москва – столица многонациональной России», который Центр межнационального образования «Этносфера» во взаимодействии с МПГУ реализует при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Участие в этно-квесте приняли победители и участники этнографической олимпиады от МПГУ – студенты 4 курса бакалавриата Института социально-гуманитарного образования, будущие культурологи.
В окрестностях Китай-города буквально сконцентрированы этнокультурные и этноконфессиональные объекты и локации. Участники квеста, в процессе разгадывания ребусов и по мере движения посетили знаменитые объекты – Московскую Хоральную синагогу, Евангелическо-лютеранский кафедральный собор святых Петра и Павла, а также открыли неизвестные для себя уголки этого исторического района Москвы с богатой историей и «этническими корнями» – Палаты Украинцева и нотопечатню Юргенсона в Хохловом переулке, Морозовский сад и т.д. Квест стартовал от памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в Ильинском сквере, продлился около 1,5 часов и завершился экскурсией по Иоанно-Предтеченскому женскому монастырю, также расположенному неподалеку.
Этноквест завершил весенний цикл мероприятий проекта «Москва – столица многонациональной России», которые продолжатся после летних каникул, уже в сентябре.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги