Экспедиция Московской этнографической олимпиады побывала в Уфе

26-27 мая 2022 года новый проект проведения Московской этнографической олимпиады для регионов России, реализуемый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, стартовал в Уфе. Первое мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция» было проведено для студентов Башкирского института социальных технологий (БИСТ).
26 мая организаторы проекта – представители Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московского педагогического государственного университета провели организационную встречу с руководством БИСТ. 27 мая для более 100 студентов 1-4 курсов бакалавриата Финансово-экономического и Юридического факультетов организаторы провели просветительскую лекцию и этнографическую олимпиаду. Доцент кафедры «ЮНЕСКО» МПГУ, канд. филол. наук Марина Кривенькая рассказала слушателям о гастрономической традиции как устойчивом компоненте этнической идентичности и этнических стереотипов о разных народах. На примерах из современной художественной прозы лектор продемонстрировала, что традиционная пища и правила ее приема выделяются среди элементов культуры народа как один из наиболее устойчивых признаков, формирующих «коллективный этнопортрет», лежащий в основе авто- и гетеростереотипов. После лекции студенты и часть преподавателей приняли участие в Этнографической олимпиаде, в которую специально были включены дополнительные вопросы, связанные с культурой региона – Башкирии.
17-18 июня этнографическая олимпиада отправится в экспедицию в еще один «этнический» регион – Республику Дагестан. Мероприятия проекта пройдут на базе филиала Московского педагогического государственного университета в Дербенте.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.

#Этнографическая_олимпиада #этноолимпиаде #Москва_столица_многонациональной_России #этноМосква #многонациональнаяРоссия #народы #этнология #антропология

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги