Совместная викторина и круглый стол школьников и студентов из Москвы и Минска

Перекличкой о разных и на разных, прежде всего славянских, языках началась встреча студентов и лицеистов со старшеклассниками Средней школы № 70 г. Минска имени Л.Н. Гуртьева в День основателей славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 24 мая 2022 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ более ста российских и белорусских учащихся встретились, чтобы вместе вспомнить основные вехи истории и значимые культурные события, объединяющие славянские народы и особо ценимые в братских странах союзного государства.

Вопросы викторины были поводом к совместному разговору об истоках славянской письменности, об особенностях кириллического письма и алфавита, о великом деянии братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, – «чтобы все народы могли понимать богослужение в славянских церквах», как сказали белорусские ребята, и чтобы понимать друг друга во всех землях – добавляем мы. Проверка исторических знаний превратилась в увлеченный разговор молодых людей о том, как учатся, живут, какие планы строят на дальнейшую профессиональную жизнь и как собираются провести приближающее лето. Среди российских студентов были и те, кто собирается поехать летом в Беларусь – «понимаю белорусский, потому что оттуда моя бабушка», а среди белорусских школьников – те, кто приедет в Москву.

Викторина, придуманная сотрудниками Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО специально к этим дням, понравилась участникам встречи, и они даже посоветовали ее расширить. Белорусские ребята, например, посоветовали дополнить больше вопросов о славянских алфавитах, а российские – об архитектуре и православных храмах. Мы обязательно учтем все пожелания и будем ждать новой встречи – надеемся, уже очно.

В этот же день группа студентов – представители разных славянских стран, в знак уважения основателям славянской письменности возложили цветы к памятнику Святых равноапостольных братьев Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги