Мурманск активно включился в проект по языковой и социокультурной адаптации детей с миграцией в истории семьи

4–5 мая 2022 г. специалисты Института социально-гуманитарного образования МПГУ и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Министерства образования Мурманской области работали в образовательных организациях г. Мурманска в рамках проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России» (2022–2023 гг.). Проект поддержан Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества и осуществляется в двадцати российских регионах.
Московская делегация представила администрации и педагогическим коллективам средних школ № 28, № 53 и Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Мурманска направления и задачи проекта, подписала договоры о сотрудничестве и провела выездную диагностику по всем видам речевой деятельности детей-инофонов, обучающихся в данных образовательных организациях (всего – 198 детей).
Без сомнения, признательности и уважения заслуживает труд педагогов включившихся в проект школ № 28 (директор – Ирина Владимировна Чашук) и № 53 (директор – Татьяна Николаевна Корчилова), ЦППМСП г. Мурманска (директор – Мария Михайловна Белоброва). И педагоги, и администрация этих образовательных организаций понимает, что языковая адаптация ребят-инофонов с миграцией в истории семьи должна быть неразрывно связана с социокультурной адаптацией, и прилагают немалые усилия, чтобы мягко включить детей-инофонов в образовательный процесс.
Родные языки новых мурманчан – узбекский, азербайджанский, армянский, таджикский, турецкий. Половина ребят-инофонов учится в начальной школе. Диагностика выявила как значительный творческий и интеллектуальный потенциал ребят, так и то, что усилия, которые затрачивают педагоги на их языковую и социокультурную адаптацию, не пропали втуне – дети достаточно успешно справляются с образовательной программой, социализированы, мотивированы, с удовольствием рассуждают о будущей профессии. Более подробные материалы с рекомендациями специалистов по подготовке индивидуальных образовательных маршрутов получат классные руководители ребят и учителя русского языка.
На встрече в Министерстве образования заместитель министра Мурманской области Татьяна Михайловна Ларина рассказала, что Мурманск, несмотря на отрицательное сальдо миграции в последние десятилетия, все же остается точкой притяжения. Детей-инофонов в области насчитывается около 500 человек, и большую помощь тем ребятам, что вообще не владеют или слабо владеют русским языком, оказывают специализированные группы по РКИ в Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Мурманска, где преподавание РКИ ведется одновременно с логопедической и психолого-педагогической помощью. Активно используются в Центре и новые интерактивные методики, преподавание ведется по специализированным учебным пособиям и УМК, творческие и открытые педагоги действительно стремятся помочь каждому ребенку, родители которого обращаются за помощью. Надеемся, что методико-организационный опыт ЦППМСП г. Мурманска будет позитивно воспринят и другими российскими регионами.
В каждой образовательной организации московская делегация провела презентацию учебно-методической литературы из серии «Этнокультурное образование», учебников и УМК по русскому как иностранному и социокультурной адаптации, которые были переданы в методические кабинеты и школьные библиотеки.
Мурманские коллеги также узнали о возможности повысить свою квалификацию в рамках программы повышения квалификации МПГУ и открытых онлайн-курсов, участия в вебинарах проекта, смогли задать вопросы и получить ответы о преодолении академической неуспешности детей-инофонов, их социализации, работе с родителями, диагностических материалах, творческих конкурсах для детей-инофонов – таких, как «Билингва».
Коллектив Центра «Этносфера» и факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ выражает искреннюю признательность директору СОШ № 53 г. Мурманска Татьяне Николаевне Корчиловой, директору СОШ № 28 г. Мурманска Ирине Владимировне Чашук, ее заместителю Наталье Николаевне Андрейченко, директору ЦППМСП г. Мурманск Марии Михайловне Белобровой, ее заместителю Анне Владиленовне Рубцовой и всему педагогическому коллективу Центра за гостеприимство и сотрудничество. Надеемся на продолжение эффективного взаимодействия в рамках проекта!
Подробнее о проекте можете узнать на сайте www.mpgu.su/integration и сайте Центра «Этносфера» https://etnosfera.ru/projects/integracija-detej-iz-se..

РКИ #этносфера #поликультурнаяшкола #ИСГОМПГУ #школаталантов #учимсянарусском #дети-инофоны #умнаяшкола #дети-мигранты #детисмиграционнойисторией

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги