В России изданы новые учебные пособия профессора Асифа Гаджиева

В Саратове (издательство «Вузовское образование») вышли в свет два новых учебника для российских вузов, адресованные будущим филологам. Их автор – доктор филологических наук, профессор Университета Азербайджан, член Союза писателей Азербайджана Асиф Гаджиев,  – давний партнер Центра «Этносфера». На протяжении многих лет профессор А. Гаджиев является членом Координационного совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка. В числе его научных интересов – теория и история литературы, поэтика фольклора и литературы, мифология и фольклористика.

В России изданы новые учебные пособия профессора Асифа Гаджиева
В России изданы новые учебные пособия профессора Асифа Гаджиева
В России изданы новые учебные пособия профессора Асифа Гаджиева

В учебно-методическом пособии автора «Русская проза рубежа ХХ и ХХI веков. Основные направления и течения» рассмотрены историческая типология, тематика, направления и течения русской прозы рубежа веков, в частности неореализм, «жестокая» проза, массовая и сетевая литература, модернизм и постмодернизм, постинтеллектуализм, «женская проза». Отдельно обсуждаются русскоязычие и двуязычие в современном культурно-историческом контексте, инонациональные стили, в частности «тюркский стиль» современной русской и русскоязычной прозы. В учебник вошли поэтапные планы лекционных и практических занятий, помогающие созданию научно-методической базы для изучения предмета.

Во второй книге А. Гаджиева – учебном пособии «Русская проза второй половины ХХ века. Вопросы мифопоэтики» рассмотрены методологические и теоретические вопросы мифопоэтики, творческая типология, идейно-эстетическое содержание и художественные особенности русской прозы второй половины ХХ века в мифопоэтическом аспекте. В пособии, представляющем собой опыт мифопоэтического толкования отдельных образцов русской прозы второй половины ХХ века, изучена роль традиционных смысловых универсалий и сюжетных инвариантов, мифо-фольклорных художественных элементов в творческих поисках видных русских писателей. С этой точки зрения проанализированы известные произведения В.М. Шукшина, В.И. Белова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина, Ю.И. Трифонова, Ф.А. Абрамова, В.Ф. Тендрякова, В.С. Маканина, А.А. Кима, В.В. Орлова и др. Впервые в российской практике вузовского обучения и филологических изысканий в учебное пособие включены разделы по азербайджанскому контексту современной русской литературы и преподаванию русской литературы в азербайджанских учебных заведениях в современном социокультурном контексте. Отдельный параграф посвящен вопросам русскоязычия и двуязычия в современном культурно-историческом контексте и в частности «тюркскому стилю» русской прозы, в первую очередь русскоязычных писателей тюркского происхождения. Каждый раздел пособия сопровождается библиографией и вопросами для размышления и обсуждения.

Оба учебника соответствуют ФГОС ВО и предназначены для бакалавров и магистрантов, обучающихся по специальности «Филология». Учебные пособия опубликованы по инициативе и за счет средств издательства «Вузовское образование» (Саратов), специализирующегося в издании учебных ресурсов для высших учебных заведений России. Отметим, что до этого в России, Германии, Турции и Иране вышли три учебных пособия и две монографии профессора А. Гаджиева.

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Популярные книги

Все книги